Посев на флору: Escherichia coli, Enterococcus faecalis
Беременность, 21 неделя. ОАМ в норме, Анализ осадка мочи по Нечипоренко тоже в норме, а вот в посеве результат: Выделен Escherichia coli 10^3 КОЕ/мл Выделен Enterococcus faecalis 10^2 КОЕ/мл. При этом в критичности отклонения пишут норма. Анализы все прикрепила. 5 лет назад была проведена пластика мочеточника (стриктура), остался гидронефроз. Все компенсировано, делала кт до беременности - все в норме. Стоит ли переживать из-за посева?
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество в пределах нормы, лечение не требуется. Для профилактики пропейте Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Переживать не стоит.
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда и если их концентрация не превышает 10 в 5 степени, то это норма и лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По бак. посеву мочи обнаружены бактерии. Если нет жалоб, то возможно посев получился в результате нарушения техники сбора мочи. Необходимо пересдать мочу по правилам - собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. А вообще, если по данному анализу отталкиваться, то при отсутствии жалоб - это бессимптомная бактериурия, беременных мы лечим такое состояние. Но, чтобы просто так не назначить антибиотик, рекомендую пересдать посев, а пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Данное количество микрофлоры не требует лечения, так как рост скудный!
Для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Более чем достаточно