Консультация стоматолога /

Болит челюсть возле уха — вопрос №1645837

Добрый день, 2 дня как заболела нижняя челюсть с правой стороны в районе уха при открывании рта+ в эти же 2 дня помутнело в правом глазу (ношу линзы, сейчас в линзе мутно как будто без нее)
Температуры нет, глаз не воспален, зубов мудрости нет (удалены), сами зубы не болят.
Челюсть болит только при открывании рта и немного при жевании, как будто болят мышцы.
Носила брекеты, сняла 1,5 года назад. С прикусом, в целом, все было в порядке(со слов врача), были больше эстетические недостатки. Носила все эти 1,5 года после снятия брекетов капу на ночь. Челюсть с правой стороны иногда щелкала при жевании, ортодонту говорила, но она значения не придала, посмотрела еще раз визуально прикус, сказала все в порядке (это было через 2-3 месяца после снятия брекетов). Больше с этим не обращалась,так как особо не беспокоило. Врач находится в другом городе, запись на месяц в перед, перед тем как записаться, хочу проконсультироваться, действительно ли мне нужен ортодонт или какой-то другой врач? Может ли это быть воспаление лицевого нерва и нужно обращаться к неврологу?
Или с чем еще это может быть связано? Не хочу просто устранить последствия, хочется выяснить причину. С какого врача начать, не знаю, у нас в городе с врачами большая проблема.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно анализировать происходящее во всей зубочелюстной системе в целом и обследовать височнонижнечелюстной сустав. Тут конечно желательно показаться на очный прием к ортодонту проводившему лечение . Но если нет такой возможности, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога или хирурга,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Сейчас главное разобраться в чем причина обострения ситуации и как с этим быть. Возможно ,что артритные явления в суставах возникли на фоне переохлаждения или ОРВИ ,которое может проходить бессимптомно. Сейчас старайтесь сильно не назружатт сустав ,избегать жёсткой пищи и стараться сильно не открывать рот при зевании. Область сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение но не решает проблемы в целом.Почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.К сожалению,на мой взгляд, только по описанию ситуации, недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Стоматолог
Здравствуйте,
симптомы дисфункции ВНЧС точно есть,стоит обратиться к гнатологу (опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся, заболеваниями ВНЧС).
Боль и щелчки говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.) .
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапис(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление ПРАВИЛЬНЫХ окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно не возможно.
Пока-внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или непростая форте), наружно-мазать-гель димексид.Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно послп сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных кортактов(изготовление окклюзионных накладок).
К офтальмологу обратиться тоже стоит,скорее всего снижение зрения и дисфункция ВНЧС на связаны.

Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я вижу Вы из г.Челябинск, может быть вы знаете специалистов в г.Златоуст или г.Миасс, к кому можно обратиться с моей проблемой? В Челябинск, к сожалению ездить пока возможности нет, из-за работы.
Кстати с глазом кажется все хорошо, похоже попались бракованные линзы.
Стоматолог
в Миассе и Златоусте не знаю, в Челябинске- альфастом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас щелчки появились после брекет лечения?
Вам нужно к ортодонту,другому уже,если ваш не видит проблемы или к гнатологу,проблемы с суставом у вас,а не с нервом,очень жаль,что ваш предыдущий врач решил закрыть глаза на такую проблему,которая только усугубляется со временем ,сама по себе не проходит
Нужно будет диагнотические обследования проходить,смотреть,что со структурами сустава и проходить новое лечение
Лечить обязательно,чем больше будете тянуть,тем больше симптомов будет и тем глубже проблема в внчс будет,лечение и так довольно сложное и долгое
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! При воспалении тройничного нерва могут быть такие симптомы, они могут нарастать постепенно. Может простреливать с лоб, глаз, ухо, верхнюю и нижнюю челюсть. Может болеть, глаз, нарушаться чувствительность зубов с одной стороны. Но боль нарастает сильно и вы поймёте если это будет действительно воспаление нерва.
Пока таких ярких симптомов нет, нужно записаться на плановую консультацию к ортодонту, который занимается проблемами с внчс или гнатологу ( если найдете). Параллельно, если боль усилится стоит посетить невролога.