Консультация гинеколога /

Противопоказания кок — вопрос №1646009

Здравствуйте уважаемый доктор! После двух родов мне назначен препарат Эстеретта, с целью лечения СПКЯ, а так же обильных и болезненных месячных. (Принимаю два месяца) Прилагаю анализ полиморфизмы генов системы свертывания. Меня беспокоит то, что возможно, данный вид лечения и контрацепции мне не подходит, так как у меня лишний вес, варикоз и по анализам есть риск возникновения тромбов. Поясните пожалуйста, может я зря паникую? Или стоит обратится к другому гинекологу

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Я бы не рекомендовала вам любые КОК.
Но если вы хотите их принимать, то КОК Эстеретта имеет наименьшее влияние на гемокоагуляцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А кто Вам этот анализ назначил? Врач или Вы самостоятельно сдали?
Если есть предрасположенность к тромбозам и Вы решаете вопрос с приемом КОК, то сдаётся анализ на мутацию протромбина, на мутацию Лейдена, протеин С, протеин S. Последние два сдаются вне приема КОК.
У Вас только протромбин увидела, он в норме.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте еще раз! Анализ назначала врач при второй беременности для решения вопроса о назначении Клексана. В итоге он мне был назначен. Тогда я сдавала и протеины, все было в норме, но на данный момент эти анализы уже не актуальны, их надо сдать снова. Эстеретта мне назначена два месяца назад по общему анализу крови и некоторым гормонам, а также результату Узи - СПКЯ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По анализам нет, Этот препарат очень хороший, можете спокойно его принимать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Из всех КОК Эстеретта в плане тромбозов самая безопасная за счёт особого эстрогена в составе. Но всё же лучше провести дообследование: Д-димер, мутация 5 фактора свёртывания, протеин S
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно противопоказаниями в приему КОК считают реально имеющиеся заболевания тромботической природы, или перенесенные (например, инсульт в анамнезе).
Современные КОК мало влияют на свертываемость крови.
Если вы хотите интерпретировать анализ на полиморфизмы - обратитесь к доктору-гематологу. Он же, если сочтет нужным, прямо укажет вам на то, что КОК противопоказаны, если это действительно так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при повышенном риске тромбообразования Кок противопоказаны.
При решении вопроса можно ли,сначала необходимо сдать анализ на д-димер,на мутацию Лейдена,протеин-с ,протеин s.