Можно ли делать ребенку 5 лет электрофорез с никотиновой кислотой на шейноворотниковую зону при пониженном давлении
Здравствуйте! У ребенка 5 лет 10 месяцев бывают внезапные кратковременные головокружения. По этой проблеме наблюдаемся у платного невролога более года и в областной больнице. Прошли все возможные обследования (МРТ, рентген, узи, неоднократно ЭЭГ, неоднократно кардиаграмму, холтер, анализы). Ранее задавала вопрос по поводу головокружений на этом сайте (вопрос №1527535). В областной больнице по результатам всех обследований ребенку прописали магниты на шейноворотниковую зону № 10 и элетрофорез с никотиновой кислотой 1% № 10. Платный невролог электрофорез с никотиновой кислотой не одобрил, сказал, что никотиновая кислота снижает давление, а у ребенка давление низковато (на приеме когда мерили последний раз было 90/50). Стоит ли делать ребенку электрофорез с никотиновой кислотой? Не усугубит ли это ситуацию?
Здравствуйте. Ваш врач прав , от никотинки еще можно снизиться давление . Вы сдавали ферритин ?
Алана Сергеевна, ферритин сдавали все в норме!
С гормонами все в порядке у ребёнка ? Гормоны щитовидной железы тоже сдавали ? Эндокринолог консультировал ?
Алана Сергеевна, раз неврологи зашли в тупик, нам на последнем приеме сказали еще проверить гормоны, это обследование у нас в процессе. Подскажите гормоны могут быть связаны с головокружениями?
Конечно могут , поэтому я и спросила . Гормональные сбои - это один из факторов головокружений , головных болей , общей слабости и т.д.
Алана Сергеевна, гормоны сдадим, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте !
Здравствуйте.
Давление-90 на 60 мм рт ст это норма для данного возраста.
Но никотиновая кислота вообще переносится не очень хорошо.
Лучше проделать магнитотерапию.
Ирина Анатольевна, магнитотерапию тоже прописали! Сделаем! Подскажите, а эффект какой от электрофореза с никотиновой кислотой должен быть? И сильно ли плохо если электрофорез мы делать не будем? (я боюсь косых взглядов врача и разговоров, что вам назначили, а вы не делаете, но в тоже время боюсь усугубить ситуацию сделав этот элекрофорез)
Вы родитель и имеете полное право выполнять те процедуры, которые считаете нужным.
Ничего плохого не произойдет, если не будете делать электрофорез.
Он расширяет сосуды.
Ирина Анатольевна, спасибо! Я Вас услышала, от элеткрофореза откажемся!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Никотиновая кислота часто вызывает аллергическте реакции, жжение и головокружение, поэтому возможная польза меньше тех побочных эффектов, которые препарат может вызвать. Не советую применять данный метод для ребёнка.
Анна Евгеньевна, спасибо! Я вас услышала, от электрофореза откажемся!