Неврит, невроз или вчнс

Почти 10 дней болит правая сторона. Отдает в висок, нижнюю челюсть, больно жевать. Сделаны снимки панорамные челюсти, патология не выявлена. Рентген снимок пазух носа, патологии нет. Жевать не могу вообще. Боль усиливается утром после сна и во время еды. Сейчас спустилась в шею. Вчера почти не болело, а сегодня утром с новой силой болело во время еды. Ситуация осложнилась тем, что я сильно простыла. Сильнейший насморк, из носа льет. Капли не помогают. Сходила к лору, думала что гайморит и отит. Потому что сначала когда из носа потекло стало болеть меньше. Но теперь опять болит. Лор посмотрел , уши в норме, а по снимку и гайморита нет. Ситуация осложняется тем, что я плохо переношу НПВС и вообще таблетки. Удален желчный. Теперь жду когда пройдут сопли, чтоб поехать к гнатологу. Как мне помочь себе сейчас ? Можно ли проколоть Мовалис, чтоб не пить таблетки? И ещё от миорелаксантов в юности я потеряла сознание, опасно ли их пить сейчас ? Как мне помочь себе в эти дни , пока я вся простуженная. И что это все таки такое ? Нужен ли мне кт или МРТ? Уже скоро ночью светиться начну от пройденных исследований.

Гипотиреоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать КТ височно-нижнечелюстного сустава, у вас вероятнее всего его дисфункция, артроз
мовалис можно проколоть
если ранее теряли сознание от миорелаксантов, то не стоит пробовать и принимать их

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, как лечить дисфункцию ? Может ли это быть неврит? И можно ли делать ещё КТ после двух рентгенов?

лечение дисфункции зависит от степени ее выраженности
ее лечат челюстно-лицевые хирурги либо гнатологи
кт можно сделать, за лучевую нагрузку не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Рентген челюсти стоматолог назначал? Исключил воспаление околоушной железы?
Плохая переносимость НПВС чем у Вас проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, мне делали панорамный снимок зубов в институте челюстно лицевой хирургии. Кт вчнс не делали. Все только по назначению врачей. Я бы сама себе уже давно все сделала, но боюсь сильной лучевой нагрузки. Сейчас я болею. Снимок челюсти тоже могу загрузить. Со слов врачей он в норме. НПВС тошнота и боль в правом подреберье. У меня удален желчный. Как мне сейчас себе помочь?

Дело в том, что воспаление околоушной железы не увидят при рентгене, только если закупорка камнем. Делают УЗИ околоушной железы обычно, но я так предполагаю, что стоматологи это исключили. Вы можете проколоть Мовалис желательно не менее 5 дней подряд. А какой препарат Вы принимали ранее (НПВС) и была тошнота и боль в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, принимала нимесил. На УЗИ не направляли. Но я в понедельник еду к гнатологу опять на осмотр, так как больно открывать широко рот.

Тогда лучше заменять на НПВС с блокированием ЦОГ-1, потому что Мовалис с подобным действием, как нимесил. Тогда Ксефокам 8 мг в/м 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое попробуем. А МРТ нужно сейчас делать ? Это все так дорого.

Я бы поступила так. Провести терапию Ксефокамом 5 дней, посмотреть, какой будет эффект, насколько боль уменьшилась. Если должного эффекта не получим, тогда очная консультация невролога, который определит объем исследований. Припухлости на шее нет? Лимфатический узел не увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, припухлостей нет. Просто больно смыкать челюсть полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите КТ ВНЧС , у вас клиника артроза данного сустава . Пока можно принимать ситуационно Бикситор по 1 т 1 р в день - ,чтобы снять острые боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, я сейчас болею. Уже делали панорамный снимок зубов, рентген носа, не вредно ли ещё КТ ? Такая лучевая нагрузка?

Нет , не переживайте , там нет такой лучевой нагрузки , которая бы могла вызвать последствия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, подскажите КТ внчс в одном положении один сустав это оно ? Или должны светить весь череп ? Просто разница в цене огромна. И дозировка таблетки какая?

Весь череп не нужен , только сустав