Консультация невролога /

Почему тошнота и может ли она быть от таблеток — вопрос №1645959

Добрый день! такой вопрос - в конце сентября случился гипертонический криз впервые, сразу назначил терапевт Беталок зок 50 утром и вечером + Престариум 5 мг утром и вечером + внутривенно уколы Магнезия, Мексидол, Актовегин.
Две недели давление было не стабильно, ежедневно поднималось до 140/80 (ранее было 110/70 всегда) - и именно такое давление сопровождалось дрожью внутри - тремор, тошнотой, слабостью, слышала стук сердца в ушах, закладывало уши. Сердцебиение до 80 - то 69, то 70, то 74.

через две недели, после 10 уколов, давление снизилось до 90/60 и врач оставил только ОДИН раз в день беталок зок 50 мг (только утром) и престариум 5 мг (только вечером), НО тошнота, слабость и стук сердца в ушах я ощущаю до сих пор. Сейчас давленте в пределах обычного моего 110/70/64, 111/73/70 и т.п.

Почему же сохраняется такое плохое состояние? тошнота, слабость, стук сердца в ушах?
у кардиолога была - с сердцем все нормально

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, глюкоза, феретин, холестерин + профиль.
Есть ли сейчас тревожность?
Дискомфорт или боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, анализы все есть, хотела дописать результаты в вопрос, но не успела отредактировать, так как получила ваш ответ.
Глюкоза 5.98
Гликированный гемоглобин 5.5
Холестерин общий 5.26
Холестерин ЛПВП 1.31
Холестерин не ЛПВП 3.95
ФЕРРИТИН 12
Гемоглобин 125

Тревожность тоже сохраняется

Терапевт
Хорошо. Феритина мало( минимум 30 в идеале равен массе тела)
Добавить Тотема по 2 ампулы в день через трубочку ( т. к красит зубы) в течение 1-2 месяцев
Так же добавить витамин Д утром до еды
профилактической дозе 2000 ме Аквадетрим в течение месяца
И нужна консультация психотерапевта (т.к есть после родовая депрессия, и необходимо назначение противотревожнвых препаратов)
Клиент
Евгения Сергеевна, извините, но послеродовой депрессии неверно, все таки нет у меня. Я мамой стала 12 лет назад.

Про Тотему поняла, добавлю, спасибо.
Терапевт
Я извиняюсь. У меня не поладки с интернетом и два ответа наложились , сейчас я ваш ответ отредактирую.
Терапевт
Тотема по 2 ампулы в день через трубочку в течение 1-2 месяцев.
Контроль крови через 1-2 месяца после лечения.
А боли в шее есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, болей в шее нет
Терапевт
Менструации ещё идут или уже не регулярные?
Для снижения тревожности можно новопассит добавить
Клиент
Евгения Сергеевна, менструации идут, регулярные.
Для снижения тревожности пью целую схему от стресса - магний, персен, витамины группы Б, нормотим.
А тошнота и ужасное состояние разбитости и слабости не отпускает.
Это может сохраняться после криза и как долго? Или все таки таблетки не совсем подходят и их менять? Как считаете?
Терапевт
После криза тоже может. Начните принимать железо, если так же сохранится все, то необходимо будет менять.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, тошнота может быть и от давления и от препаратов. Дефицита железа нет? Ферритин, ОЖСС, гемоглобин какие значения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Гемоглобин 126 г/л
ФЕРРИТИН 11,9 нг/мл
Трансферритин 2,30 г/л
ОЖСС 83,3 мкмоль/л
Сывороточное железо 9,84 МКМоль/л
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень низкий ферритин, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, плохой холестерин лпнп не в порядке, есть дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, АЛТ, АСТ.
Рекомендую консультацию невролога, возможно тошнота еще сохраняется после криза или побочный эффект, пусть невролог осмотрит может потребоваться МРТ головного мозга
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день.
Такие тоже есть анализы - ТТГ 0.95, Т3 свободный 4,27, Т4 свободный 16.39
АСТ 14.3 ед/л
АЛТ 20.2 ел/л

Креатинин 61.4
Мочевина 4.98
Билирубин общий 6.40
Белок общий 73.3
ГГТП 15.4

ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ 3.02
ГОМОЦИСТЕИН 6.0

УЗДГ СОСУДОВ ШЕИ ЕСТЬ: В Артериях основания мозга и вертебро- базиллярного бассейна кровотоки сохранены с обычными скоростями и спектрами, симметричные. Атеросклеротическое нестенозирующее поражение артерий БЦС
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие но есть признаки атеросклероза показаны статины чтобы заменить атеросклеротические изменится, средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год.
- МРТ головного мозга рекомендую выполнить
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, диету начала как раз после криза соблюдать, исключила сладкое, мучное, хлеб. Омегу тоже начала принимать жидкую, но один раз в день, добавлю.

Но что же делать с состоянием слабости, тошноты, дрожи или тремора внутри и тревожности? менять таблетки от давления? перестать их принимать - наверно, не лучшее решение
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это тревожность попробуйте подключить седативный препарат, пустырник, валерьяна, магний.
Терапевт, Функциональный диагност
Таблетки не переставайте пить можно только уменьшить дозу если давление будет падать, иначе случится опять криз.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно от препаратов может быть тошнота, вижу что ферритин низкий его обязательно надо поднимать принимайте тотему
пройдите тестирование hads