Консультация терапевта /

ОРВИ 5й день — вопрос №1646175

Добрый день! Заболела 23 числа. Поднялась температура до 38,5, ломота, озноб, кашель. Лечилась арбидол, ангидак, коделак, при температуре выше 38,5 принимала парацетамол. Врач назначила также азитромицин. Все пропила, температура поднималась все 5 дней до 39,5. Сегодня на 5 день температура максимально была 37, потом совсем упала, 36. Но очень плохо. Обливаюсь потом, еле хожу как в полуобморочном состоянии. Скажите, с чем это может быть связано? К врачу попаду только вечером, но состояние очень тревожит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
А анализы не сдавали? Мазок на ковид? Рентген легких?
Клиент
Анастасия Александровна, доктор ничего не назначила

Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае пока сложно делать какие-то прогнозы.
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб, рентген легких. Только после этого можно скорректировать лечение.
Кроме слабости, какие еще симптомы есть? Кашель, мокрота?
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота отходит, кашель уже не такой сильный.
Терапевт, Функциональный диагност
Мокрота какого цвета?
Клиент
Анастасия Александровна, белая прозрачная
Терапевт, Функциональный диагност
Пока поводов для беспокойства не вижу. Стоит дождаться очной консультации и сдать анализы крови.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови +СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, пусть врач назначит рентгенографию легких, потливость это интоксикационный синдром, после болезни может быть, температура 37 это верхняя граница нормы, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса.
- принимаете поливитамины в течение 1 мес, аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед утром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки астенического синдрома.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По жалобам и симптомам течение вирусной инфекции.Слабость и потливость, снижение температуры до 36,0 градусов связаны с интоксикацией организма и астенией на фоне вирусной инфекции и ослабления иммунитета. Для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий анализ мочи. При смешанном кашле принимайте ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При высокой температуре тела выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 2 раза в день. Также принимайте витамин Д (Аквадетрим или Вигантол масляный раствор ) 4 капли или табл . по 2000 МЕ во время завтрака длительно, весь осеннезимний период. Вит. С по 500 мг. 2 раза в день, 3 недели. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы