Фиброз после пневмании
Добрый день! Была правосторонняя пневмония и гидроторакс левого лёгкого. Антибиотики (Цефтриаксон) 2 недели делают внутривенно. На последнем снимке определили фиброз нижней доли слева и что левый минус облитерирован. Врач сказал, что необходимо ещё 5 дней колоть антибиотик из-за фиброза. Необходимо ли это делать? И 6 декабря была операция по ушиванию нижней доли левого лёгкого. Не может этот фиброз быть результатом после проведенной операции?
Здравствуйте. Фиброз после воспаления так быстро не формируется. Скорее всего это после операции. Антибиотик по этому поводу не назначается.
Наталия Васильевна, а по поводу того, что левый синус облитерирован? Это что значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по рентгену - фиброз послеоперационный, так как купол диафрагмы находиться высоко. Послеоперационный фиброз достаточно долго может рассасываться, решение об антибиотикотерапии - назначении или продлении, должно приниматься на основании наличия изменений в общем анализе крови.