Фиброз лёгких
Как сдать бронхомоторный тест при аллергии? Врач отказалась проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Противопоказанием к проведению спирометрии с пробой является аллергическая реакция именно на используемый бронхолитик (чаще всего сальбутамол). Подскажите, пожалуйста, на что у вас аллергия?
Светлана Юрьевна, у меня аллергия на пеницилиновый ряд, диратон, леденцы от ангины, апельсины(не всн)-отёк Квинке, на мёд-зуд кожи.
Поняла вас
Для пробы используют чаще всего сальбутамол, если на данный препарат нет подтвержденной аллергии, то обычно считается, что проведение спирометрии с пробой не противопоказано (поскольку в любом случае первое введение препарата проводится под наблюдением мед персонала и все кабинеты оборудованы наборами для экстренной помощи при необходимости)
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем хотели проводить исследование? Какие-то жалобы со стороны дыхательной системы беспокоят?
Светлана Юрьевна, одышка, кашель, приступы удушья, свисты в груди это при обострениях, простуде, а так терпимо.В областной бодьнице не стали проводить тест из за давления, в диагностическо центре по причине отсу
тствия возможности проьивоаллергических меропоиятий.
Светлана Юрьевна, на сальбутамол я не знаю есть ли аллергия, врач вообще отказалась проводить тест, узнав об аллергии!
А спирометрию без пробы выполняли?
Пои наличии таких симптомов и отсутствии возможности выполнении пробы с бронхолитиком, как правило, допустимо провести исследование без пробы (посмотреть есть ли нарушения бронхиальной проходимости)
Светлана Юрьевна, да, спирометрию проходил.
Ознакомилась с исследованиями
Действительно, на спирометрии от июля 2025 года отмечается снижением основных показателей, при этом имеются тяжелые нарушения бронхиальной проходимости (оцениваются по показателю ОФВ1, он составляет 38%), а также снижен индекс Тиффно (58%), что обычно вызывает подозрения на ХОБЛ
Однако критерием для поставе диагноза ХОБЛ является индекс Тиффно именно после проведения пробы (меньше 70%)
Обычно в таких случаях показан прием дозированных ингаляторов (бронхолитики длительного действия по 12 или 24 часа)
Светлана Юрьевна, может ли это быть следствием работы в угольном оазрезе?
Да, работники угольных разрезов подверженны риску развития ХОБЛ (как проф.заболевание)
Светлана Юрьевна, что в конечном итоге мне предпринять(обследования,лечения) и могу ли я оформить проф.заболевание?
Проф.заболевания оформляются через проф.патолога, необходимо уточнить этот момент
В подобных случаях обычно рекомендуется проведение «свежей» спирометрии без пробы (поскольку последняя от июля 2025). Затем при выраженных нарушения бронхиальной проходимости рекомендуется прием двойных ингаляторов (два действующих вещества в одном ингаляторе) длительного действия для постоянного приема (например, Спиолто Респимат 2 вдоха утром в одно и то же время). Через 3 месяца лечения в таких случаях проводят контроль спирометрии
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
На Сальбутамол в спрее редко бывают аллергические реакции.
Но если есть подтвержденные реакции, тогда спирометрия проводится без бронхолитика.
Пневмофиброз обнаружили на компьютерной томографии? Прикрепите по возможности фото заключения к вопросу.
Екатерина Сергеевна, как узнать есть ли аллергия на сальбутамол?
Для этого обычно сдают спиальные аллергопанели на лекарственные препараты. Если были ранее отёки Квинке, эпизоды крапивницы, непереносимость ингаляторов, тогда спирометрия должна проводится в условиях стационара при наличии аптечки скорой помощи с возможностью экстренног введения антигистаминных и противошоковых препаратов.
Екатерина Сергеевна, сейчас какие шаги предпринять?
В таких случаях при выраженном снижении показателей по спирометрии назначаются дозированные ингаляторы на постоянной основе, например Спиолто Респимат 2 вдоха утром.
Контроль лечения по результатам спирометрии через 3 месяца.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Бронхомоторный тест- это спирометрия. Обычно противопоказанием для исследования является любые обострения хр. заболеваний, кисты ( буллы больших размеров) в лёгких на КТ ОГК, инфекции ( туберкулёз, например). Возможно сейчас у Вас обострение по аллергии и врач решила отложить исследование.
Но есть ещё и бронхопровакационный тест, который тоже в настоящее время проводится только по строгим показаниям при аллергии.
С уважением.
Татьяна Андреевна, как таковых обострений аллергии я у себя не наблюдал. Меня спросили есть аллергия, я сказал-полиаллергия, проводить тест отказались, в другом случае отказали из за давления 170/85
Александр Михайлович, здравствуйте! Судя по результатам обследований, Вам делали спирометрию в июле 2025, но показатели были плохие. Это было на фоне обострения. Сейчас Вам рекомендуют в последней выписки выполнить бодипоетизмографию. Вы про этот тест спрашиваете? Если да, то скорее всего он проводится на платной основе, не от поликлиники. В Санкт-Петербурге и др городах по ОМС сделать его невозможно, только если человек лежит в стационаре в отделении, где делается данное исследование.
У Вас подозрение на ХОБЛ. Сейчас достаточно выполнить обычную спирометрию ( как в июле 2025) с бронхолитической пробой ( лучше атриовент или беродуал). Это можно сделать бесплатно в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброз - чаще всего так на КТ или рентгене описывают поствоспалительные рубцовые изменения.
Бронхомоторныйе тест - это спирометрия. Для оценки функции внешнего дыхания (ФВД) применяют спирометрию: в ходе исследования фиксируют объёмы вдыхаемого/выдыхаемого воздуха и скоростные характеристики воздушного потока при выполнении заданных дыхательных упражнений. Ее проводят чаще всего с пробой с бронхолитиком (Сальбутамолом). в применении каоторого есть и противопоказания, например нарушения работы сердца. В связи с чем врач может назначить исследование без бронхолитика.
Виктория Викторовна, спросили есть аллергия, сказал есть, ответили нет возможности проведения противоаллергических мероприятий, отказ.
Если на сам Сальбутамол отмечали аллергию, то из бронхолитиков можно использовать Беродуал, он обычно хорошо переносится. Ингаляционный препараты обычно аллергию не вызывают, так как это адреномиметики (аналоги адреналина), а адреналин входит в схему оказания медицинской помощи при отеке Квинке и прочих аллергических реакций. Можно провести спирометрию без пробы с бронхолитиком или Бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности лёгких.
Виктория Викторовна, я не знаю есть ли у меня аллергия на Сальбутамол! Но исследовпние не стали проводить.
Для выявления аллергии на лекарство конкретное, аллерголог может назначить анализ крови на igE к выбранному препарату ( Лекарственная аллергопанель).
Если на спирометрии без пробы с ингалятором будут изменения, то лечение уже по ней могут подобрать (дозированный ингалятор, который расширяет бронхи,например Спиолто респимат).
Принятый ответ
Добрый день.
Бронходилатационный тест обычно проводится с использованием двух препаратов на выбор (либо Сатбутамол, либо Беродуал). При аллергии на один из этих препаратов обычно возможно использование второго. Если имеется реакция на оба препарата, то обычно проводят спирограмму без пробы, либо назначают исследование- бодиплетизмография.
Для более дельного ответа по поводу фиброза, по возможности, прикрепите, пожалуйста, результат рентгена или КТ.
Елена Сергеевна, как узнать на какой препарат у меня аллергия?
Подскажите, пожалуйста, ранее использовали какие то ингаляционные препараты?
По описанию осмотра врача - рекомендовано проведение спирограммы именно с пробой (так как на исходной спирограмме имеются обструктивные нарушения, в таких ситуациях важно оценить реакцию бронхов на ингаляцию расширяющий препарат).
Также по осмотру- препараты из группы бронхолитиков были рекомендованы к ситуационному приему (для снятия острых приступов одышки, удушья).