Храп во сне, одышка и та0икардия у супруга, 2 ночи резко просыпался сильно всхрапывая

Храп во сне, апноэ, та0икардия, одышка, у мужа резкое пробуждение Доброй ночи. Мой супруг последние пару ночей очень сильно храпит, обратила на это внимание, так как во сне он пару раз как задыхался и резко просыпался. При пальпировании запястья его (чтобы на скорую руку измерить пульс), замечаю сильную та0икардия 110-130 уд. В минуту примерно. У него много лет в принципе проблемы с перегородкой и периодический храп - привычное состояние во сне. Давление рабочее у него 125/90. Привычное, при котором чувствует он себя отлично, ходит в спортзал и актив. Образ жизни ведёт. По истечении Последней ночи, в состоянии покоя на утро, измерили давление 140/100. На ночь давала 1 таблетку ТАВЕГИЛ, И 50 МГ АТЕНОЛОЛ, И БУКВАЛЬНО через 40 минут он уснул (4 часа непрерывно без пробуждения), так как сама имею проблемы с нарушением сердечного ритма, хочу исключить выводы поспешные о начинающихся проблемах с сердцем. (атенолол является бета- адреноблокатором и я сразу же заметила, улучшение у него после приёма лекарств). Обращаюсь к вам, куда стоит обратиться за помощью с диагностикой и какие исследования лучше всего сделать? Ольга и Александр

Здравствуйте необходимо сдать анализы оак, биохимический анализ крови, сатурацию крови, экг, узи сердца , холтеровское мониторирование экг, мониторирование ад, спирография исследование функции легких. Консультация терапевта, кардиолога и при необходимости пульмонолога.

Здравствуйте! Если вы замечаете наличие храпа и остановок дыхания во сне, то повышается риск возникновения синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС), а остановки дыхания приводят к урежению пульса с последующим его значительным учащением, иногда привоя к асистолии и внезапной смерти во сне.
По скрининговой шкале STOP BANG у Алексанра средний риск СОАС: мужской пол + храп + апноэ во сне. Риск будет еще выше при наличии: сонливость/усталость днем, возраст старше 50 лет, наличие артериальной гипертензии , индекс массы тела выше 35, окружность шеи более 43 см. Вам необходимо пройти кардиореспираторный мониторинг - оценка ЭКГ и дыхания во сне с последующим решением вопроса о тактике лечения в зависимости от тяжести и характера выявленных нарушений дыхания во сне.