Менее обильные месячные
Добрый день, последние два -три цикла , как мне кажется, у меня стали менее обильные месячные. В первый день очень болит живот и кровь может выделяться большими сгустками, далее все стало намного скромнее : раньше за ночь пропитывалась полностью прокладка, теперь этого нет. За день меняю 3 прокладки, но это больше в целях гигиены нежели из-за количества. Половая жизнь 1-2 раза в неделю. Сдавала гинекологические анализы- все в норме, по узи была киста, но в этом цикле, по словам гинеколога , должна рассосаться. Цикл в среднем 28 дней, но последние 2 цикла по 30 дней. Стоит ли переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В уменьшении кровопотери в менструальные дни нет ничего плохого. Нормальный овуляторный цикл с полноценными стадиями пролиферации и секреции эндометрия должен иметь умеренную менструальную реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше описание подходит под критерии нормы. В принципе, ничего не должно настораживать
Для собственного спокойствия можете сдать на 3-5 день цикла анализ крови на ФСГ, эстрадиол и выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для подсчета антральных фолликулов.
За 5 дней до предполагаемых менструаций оценить толщину эндометрия (норма от 8 мм).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Обильность во многом зависит от питания, физ нагрузок.
Если вы похудели либо придерживаеттесь низкокалорийного питания, менструация как правило становится скудной.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В течение жизни в норме характер цикла и самой менструации может меняться. В норме в принципе выделения и должны быть умеренными, не обильными. Если по УЗИ все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
Характеристики цикла - и продолжительность, и обильность - могут меняться в течение жизни в любую сторону.
Это нормально, ничего тревожного в этом нет.