Консультация педиатра /

Налет на языке — вопрос №1647177

Добрый день!
2 месяца ребенку. Полностью на искусственном вскармливании.
Появился налет на языке. Ближе к горлу, на кончике языка ничего нет. На щеках и губах ничего нет.
Что это может быть? Необходимо ли лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на кандидоз
Он всегда на языке или появляется после кормления?водой споласкивается?
Клиент
Виктория Алексеевна, всегда.водой не ополаскивается.
Стоматолог
Если налет похож на белый творожестый-то можно заподозрить кандидоз в этом случае для подтверждения сдается мазок на кандиду
Понимаю,что с ребенком сложно бегать по врачам,поэтому можете обрабатывать дома на тампоне раствором кандид 1% 3-4 раза в день 5-7 дней,налет может быстро исчезнуть,но хотя бы 5 дней курс все равно надо продолжать
Также обработайте все соски и бутылочки,можно тоже кандидом или хлоргексидином
Кандида-это условно-патогенный грибок,он всегда и у всех есть во рту,но проявляет себя только при снижении иммунитета ,у грудничков нередко бывает,иммунитет еще нестабильный,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, а сколько капать капель на тампон?
Стоматолог
10 капель вам будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, раньше не было такого?
Скорее всего это кандидоз, необходимо обрабатывать раствором Кандид по 10–20 капель на пораженные участки полости рта с помощью ватной палочки 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Это стоматит у малыша, можно раствором кандид обрабатывать 2-3 раза в день, после кормления.