Консультация детского лора /

Обструктивный бронхит — вопрос №1647451

Здравствуйте, ребёнок 1 год 10 месяцев. Болеет диагноз основной обструктивный бронхит сопутствующий острый танзиллофаренгит средней степени тяжести, острый аденоидит, острый которальный даустороный отит. Хотела бы спросить сколько ещё дней можно дышать бередуал ом и пульмикортом (уже 5 дней есть)
И уточнить по поводу назначения мцколитиков и оксиметозалина в течении 7 дней не будет ли привыкания? И с отитом что делать это сильно страшно, как правильно капать, в больнице лор посмотрела сказала все в норме, а про отит я узнала только в виписке, какие действия мои должны быть правильные
И посмотрите пожалуйста результаты анализов доктор в стационаре сказала плохие. Лежали в инфекционном отделении, забрала ребёнка под расписку что бы можно было лечиться дома

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На сегодняшний день что беспокоит ребенка? Насморк, заложенность носа? Температура? Беспокоят ли ребенка уши при затрагивании на козелок?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, кашель насморк, продолжается лечение прописано в стационаре. Температуры нет. Простите а что такое козелок
ЛОР, Детский ЛОР
Соблюдайте рекомендации педиатра

Если есть насморк у ребенка он в том числе может провоцировать кашель.
Беродуал и пульмикорт рекомендую использовать не более 7 дней.
Сосудосуживающие ребенку строго убирайте после 5-7 дней использования
Лучше почаще промывать нос солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день, после этого воспользуйтесь аспиратором, и на чистый нос более эффективен спрей Назонекс (дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день

Уши могут быть немного воспалены на фоне насморка, поэтому очень важно наладить носовое дыхание и убрать сопли. Если у ребенка нет особого беспокойства по поводу ушей, то Отипакс можно не капать, главное лечить нос
Клиент
Полина Андреевна, подскажите дезринит был у ребёнка три месяца назад закончила курс 2 х мясясный, можно будет им капать ещё раз
ЛОР, Детский ЛОР
Да, дезринит это курсовой препарат, который можно повторять по необходимости, при воспалении аденоидов

Ребенок ходит в сад? Нет ли аллергии? В анализах есть небольшое повышение эозинофилов

Рекомендую в плановом порядке сдать кровь на общий IgE, риноцитограмму (эозинофилы) для того чтобы исключить аллергию у ребенка
Клиент
Полина Андреевна, иммуноглабулин е 146 повышен, остальные анализы не показали алергие все пределах нормы, с алергологом искали причину его поднятия не нашли алергопанель в норме, кровь и кал на паразиты в норме. Да пошла в сад 1 раз
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас к лечению рекомендую добавить капли Зиртек по 10 кап 1 раз в день внутрь 7 дней

В семье есть аллергики? родители, бабушки/дедушки? Бронхиальная астма в семье?
Клиент
Полина Андреевна, алергики брат родной и дядя, остальные нет
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего у ребенка тоже есть предрасположенность к аллергии, возможно на те аллергены, которых не было в аллергопанели.
Клиент
Полина Андреевна, подскажите, а если эзонофильный катииновый белок в норме, то все равно есть аллергия? Тогда как её найти, потому что последнее что мне сказали что нужно ребёнку делать эндоскапию и смотреть аденойды, потому что иммуноглабулин е может повышаться на гипертрофию аденойдой, у неё этот диагноз стоит под вопросом
Клиент
Полина Андреевна, и подскажите ещё пожалуйста, прописана изофра, её тогда отменить? И дезренитом начать капать? И сколько дней
ЛОР, Детский ЛОР
Изофра нецелесообразна. Дезринит использовать в течение 1 месяца. Потом эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно через время, через 6 месяцев повторить анализы на аллергию Сдать риноцитограмму

Гипертрофия аденоидов не влияет на количество общего IgE
А вот наличие аллергии у ребенка как раз может ухудшать течение аденоидита, и быть причиной постоянно увеличенных и воспаленных аденоидов