Затяжной бронхит
Ребенку 2,8. С 3 февраля заболел, появилась температура и кашель. Кашель лечили сразу пульмикортом, на 3 день добавили беродуал из-за свистов в бронхах. На 5 день на основании крови добавили азитромицин. Уже 2 недели, кашель редкий, но свисты еще остаются. Нормально ли такое долгое течение болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, при возможности, приложите общий анализ крови к вопросу, чтоб можно было оценить чем вызвано воспаление. Аллергии раньше не было у ребенка на что-то. Можно пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Если эозинофилы в крови повышены, или ранее отмечали аллергию, то стоит сдать общий igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб. Ингаляции Беродуал+Пульмикорт можно длительно принимать, до стабилизации состояния.
Виктория Викторовна, анализ прикрепила. А вообще это нормально, что бронхит проходит более чем 2 недели?
В крови повышены немного моноциты, стоит пройти обследование на персистирующую инфекцию, которое выше написала, такая инфекция может вызывать затяжные бронхиты.
Виктория Викторовна, сдать микоплазму и коклюш?
Да, чтоб исключить коклюш надо сдать igM иG к Bordetella pertussis ( это коклюш). Кашель при коклюше носит центральный механизм из-за раздражения кашлевого центра, если коклюш исключить, то можно обойтись без противокашлевых, igM и G к микоплазмам позволят исключить персистирующую микоплазменную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Острый бронхит может проходит до 2-х месяцев. По анализу крови у вас вирусная инфекция.
Можно продолжить ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом ещё до 10 дней.