Консультация детского лора /

Жёлто-зелёные сопли — вопрос №1647549

Здравствуйте! Сын занимается плаванием.10 лет мальчику.Весной и летом обычно не болеет вообще. В холодное время года всё плохо. Болеет часто. С сентября 3 раза орви. Не сильно,без аб. И 3 раза насморк. Первые 2 раза ходили плавать даже с остаточными соплями. Всё было хорошо. Но посл.раз видно вывела рано,и едва прозрачные сопли превратились в желто-зелёные. Темп.нет. Уже неделю капаем Полидексу. Назначил Лор. Промываю Аквамарисом. Ещё синупрет.Сначала заложенности не было. Сейчас уже есть. И приходится постоянно капать Риностоп..Сопли то лучше,то опять есть и много. Это похоже на бактериальный ринит? Или бывают такие неявные синуситы? Записалась к врачу,но это через 3 дня. Переживаю. Вроде и темп.нет,и др.симптомов нет. Неделю назад Лор сказала,что гноя нет в глубине. Вроде ринит...Но почему тогда зелень,желтое и улучшений нет на фоне Полидексы...

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или риностоп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Полидексу не нужно использовать, так как она тормозит эвакуацию содержимого из носа и вызывает дисбиоз слизистой носоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а точно можно Назонекс с гормоном на такие гнойные сопли в 10 лет? Нам прошлый раз назначали их,но был затяжной обычный ринит. Сопли были прозрачные,нос дышал.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс с противоотечным препаратом- является препаратом выбора для снятия воспаления в носоглотке любой природы как вирусного так и бактериального у взрослых и детей с 2 лет.
Цвет выделений из носа не означает что они гнойные
Клетки воспаления в носу и при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Смотрим признаки наличия воспаления в пазухах по данным рентген пазух носа и признаки бактериальной инфекции в общем анализе крови- только в таком случае процесс считаем достоверно гнойным
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо. Завтра начну. Промывала Долфином сегодня. Внутри ничего не оказалось. Только слизь немного.Один раз в жизни у него был синусит,тогда выходили выделения явно изнутри зелёные.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, бывает. Нужно исключить синусит.
Выполните рентген придаточных пазух, сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Если подтвердится, надо будет пропить антибиотик.
Лечение пока:
Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин.
Полидекса 3 раза в день в чистый нос продолжить.
Синупрет продолжить
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а стоит ли Полидексу продолжать? 7 дней эффекта не вижу. Сама я с 3 дня на себе видела эффект обычно..У него и кашель из-за соплей и затекания не проходит тоже.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Продолжите пока обследуетесь. Это 1-2 дня.
Пока нет точного диагноза, нельзя адекватно лечение назначить.
Нос как промываете? Если спреями, то большая часть слизи остается в полости носа и носоглотке.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да,спреями. Всё хорошо выходит обычно. Утром сегодня встал,картина изменилась. Выделений уже почти нет. Или чуть прозрачных.Присутствует заложенность и все..Есть надежда,что всё-таки это заканчивается..
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно и так. Выздоровления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Диагноз: аденоидит. 2 степень.Уши закладывает.Хрон.процесс.Я удивлена. Никогда с дыханием проблем не было. С ушами тоже. Не храпел...Да,болел часто. В зимнее время. Плавали все лето и весну май-апрель спокойно...Назначили ринофлуимуцил,флуифорт. Через неделю Назонекс. И физиолечение. Сразу после вибромассажа и магнита уши стали лучше слышать. И ведь 10 лет уже..Плавать предложили бросить. Удар для ребенка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не является противопоказанием к плаванию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риностоп нельзя дольше 5-ти дней
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальное воспаление
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия может поддерживать отек в носоглотке и приводить к частым обострениям

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц