Консультация лора /

Бактериальный ринит, беременность 30 недель — вопрос №2233013

Здравствуйте, месяц назад я переболела орви, после него насморк не проходил, всего неделю было все хорошо, а потом заново начались сопли, лечилась по схеме от лора:
Назонекс 2 пшика, далее промываю нос, капаю полидексу
Лечение не принесло результата, я пошла к другому лору, назначили следующее лечение:
Ксилен детский 3 капли, далее промываю обычными солевыми, и капаю полидексу 1 пшик - 4 раза в день, и между этой схемой капаю эуфорбиум, параллельно прошла курс «кукушки», через день после завершения кукушки пошли ярко желтые сопли, лор сказала что бактерии добавились, скорректировали лечение так:
Ксилен, затем промываю мирамистином, а потом полидексу - 3 раза в день.
Итого получилось что я полидексу капаю уже 2 недели, благо я хожу на доплер каждую неделю и смотрю кровотоки у малыша, но теперь вообще не знаю что делать, насморк так и продолжается, уже все методы перепробовала, желтых соплей стало чуть меньше конечно, но вылетают ещё сгустки все равно при промывании носа, а промываю я его уже раз 8 в день, я уже просто не знаю что делать, помогите! Ничего не болит во лбу или возле носа, беспокоят сопли и заложенность, гнусявый голос
Забыла добавить, что помимо всего лечения я пью синукомб (аналог синупрета)
Так же вопрос, длительный прием полидексы может как-то сказаться на малыше? У меня уже просто сил нет, а переживаю я постоянно…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Полидексу нет смысла уже использовать.
На данный момент есть заложенность носа или беспокоит только слизь? Можете выложить фото слизи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото приложила, заложенность присутствует, но уже не такая сильная конечно, чем было 2 недели назад, но уже не меняется ничего неделю, до этого слизь была прозрачная, а вот со вчера такие желтые пошли + голос из-за заложенности в носу гнусявый

ЛОР
Не совсем правильно вы лечили нос изначально. Нельзя мыть после назонекса, вы же его смываете и всё, что от него ожидать.
Вначале промывание носа, потом Назонекс или другой подобный препарат.
Сейчас его точно нужно возобновить, по 2 впрыска 2 раза день.
Но и судя по состоянию слизи вам нужно подключить антибиотик к лечению.
Когда последний раз принимали антибиотик и какой? Нет аллергии к препаратам?
Клиент
Без антибиотика не выбраться из этого состояния?
Последний раз в прошлом году пила наверное, но какой - не помню, у меня есть свежий рецепт на дорамицин, мне его на всякий случай выписал терапевт когда я болела орви.
Аллергии на препараты нет.
ЛОР
Видимо уже нет. Препарат безопасен для вас, можете его принимать.
Можно попробовать после назонекса помазать гелем отофаг обильно носовые ходы 3 раза в день, 10 дней. Остальное продолжить кроме полидексы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Я приложила анализы, можете оценить результат?
ЛОР
В анализе крови мы видим изменения которые связанные с беременностью. Поэтому можно обойтись без антибиотика. Но конечно если ситуация никак не поменяется, то нужно будет пролечиться антибиотиком, дабы убрать источник инфекции перед родами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать во время беременности

Полидекса агрессивный препарат, который всасывается в кровь, его не стоит использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Попробую данную схему, если что начну пить антибиотик, я уже сама устала от этих бесконечных соплей..
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я приложила анализы, можете оценить результат? Все плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови убедительных по знаков бактериальной инфекции нет- есть признаки вирусной инфекции и изменения на фоне беременности

Убедительных показаний назначать вам антибиотик исходя из анализа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото похоже на гнойные выделения
Для дообследования нужно выполнить УЗИ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Учитывая, что нет эффекта на местном лечении - нужно начинить антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрезаны при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, я приложила анализы, можете оценить результат? Все плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Антибиотик не нужен
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
Скорее там синусит гнойный.
Нужно делать УЗИ придаточных пазух носа или диагностическую пункцию.
Синуситы беременных лечатся стационарно.
Вам нужно антибиотикотерапии начинать. Можно амоксиклав 1000 мг 1 т х 2 р/д -7 дней или цефтриаксон/цефазолин иньекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! А можно антибиотик дорамицин? На него есть рецепт просто
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Я приложила результаты анализов, можете оценить результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Явное острое воспаление. Следуйте рекомендациям данным выше