Консультация акушера /

Заметила странные выделения — вопрос №1647598

Срок беременности 16 недель 5 дней. Потологии: поликистоза яичников + на самом первом узи (7 недель) сказали что есть субсерозный узел миомы.
Последние пара недель чувствовала тянущие ощущения внизу живота. Приняла это за то, что малыш растёт. Четыре дня назад, стало больно ходить в туалет и разболелся живот. Сходила к генекологу. Она осмотрела, скажала, что всё хорошо. Матка напряжена, а в целом сердцебиение нормальное, живот мягкий. Направила на цервикометрию и прописала утрожестан вагинально и папаверин. Подозрение на вздуиие кишечника.
На следующий день сходила на узи. Посмотрели плод. С ним всё хорошо. Плацента в норме, располагается по передней стенке, толщина до 34 мм. Субсерозный узел находится по задней. Предупредили, что больших размеров и быстро растёт. Уже 72*53 мм. Шейка матки укороченна 26*28 мм.
Позвонила после процедуры врачу, она сказала принимать все то что прописала.
Так что по итогу 3 дня принимала утрожестан и папаверин, + витамины. На третий день вечером приняла ещё эспумизан 2 капсулы после ужина, так как подозрения все больше падали именно на кишечник и приняла только один раз. Сегодня (уже 4 день) пришла диарея, но вместе с тем ушли все боли. Могу спокойно лежать, сидеть, ходить.
Я успела успокоиться и выдохнуть, что все позади. Но вечером перед сном как обычно пошла в душ. Заметила, что после утрожестан белые густые выделения. Я и до этого раза их замечала, думала что свеча не до конца растворяется, поэтому решила хорошенько промыть влагалище перед тем как ставить новую свечку. Однако, далее испугалась... Из самой глубокой части достала маленькую желеобразную слизь. На вид как густое желе, прозрачное и там было небольшое скопление крови... Следом ещё одну достала, но меньше. И далее ещё одну, но уже без густка крови, а чисто прозрачную... Вот теперь лежу и переживаю. Плановый приём у врача через неделю. В платной клинике также... Жалоб уже никаких нет, ничего не болит, весь день было хорошо.
Что это может быть? Жидкие выделения все белые. Эти в виде желе с густком крови были небольших размеров, белые, прозрачные, без запаха и чисто 3 штуки. Как будто остатки от заливного в тарелке, уж простите... Не знаю что делать просто....

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи точно сейчас плацента-34 мм? Боли сейчас не продолжаются, выделений больше нет? Была ли эрозия шейки матки, на осмотре гинеколог ничего подобного не говорил?
Клиент
Юлия Олеговна, подозрения на эрозию не было. Врач ничего подобного не говорила. Толщина плпценты указана на результате узи + врач который его делал сказал, что она в норме. Более странных выделения никогда не было. До утрожестана умеренные однородные белые или прозрачного цвета всегда были. Никаких раздражений ничего такого никогда не было. Сейчас чувствую себя прекрасно, даже тянущие ощущения вижу живота особо не беспокоят

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На данном сроке толщина плаценты большая, норма с 16-24 мм максимально. Миоматозный узел по размерам в беременность мало информативно, так как матка растений, растягиваются мышцы. После родов размеры узла могут быть намного меньше. Касаемо шейки матки пока длина в норме, угрозой прерывания и ИЦН считается менее 25 мм или v-образное расширение цервикального канала.
Рекомендую для уточнения данных выполнить ещё раз узи, возможно у другого эксперта.
Выделения густые слизистые возможно из шейки матки с сукровицей возможно из небольшого сосудика в шейке, если не продолжается, то применяйте Утрожестан, спазмолитики. При усилении или появлении ярко-алой крови обратитесь в стационар.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за консультацию. Я всё поняла)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желеобразные выделения -это шеечная слизь,вариант нормы. Прожилки крови в ней могут быть при наличии эрозии.
Утрожестан не растворяется полностью никогда, всасывается лишь его действующее вещество прогестерон. А то из чего состоит капсула как правило выходит из половых путей через некоторое время. Ни в коем случае не надо промывать влагалище,вы нарушаете собственную микрофлору,больше так не делайте, вы можете травмировать пальцами слизистую шейки и влагалища и вымоете всю свою естественную флору.
Продолжайте лечение утрожестан и папаверин, обеспечить себе физический и половой покой. Длину шейки нужно пересмотреть на узи через 7- 10дней. Если шейка укоротится до 25 мм и меньше встанет вопрос о наложения шва на шейку
Клиент
Ирина Алексеевна, хорошо, я поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста))