Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №164761

Мне 22 года , у меня хронический простатит , образовались кальценаты 0,9*06 см . Гиперплазии ни одной из зон не наблюдается , кровоток обычный . Контур железы четкий , ровный , признаков нарушения целостности капсулы нет папростатические Вены не расширены . Мне назначили сначала физиотерапию + антибиотики , а после массаж + лазер
А я вычитал много плохо про массаж простаты , как считаете какое лечение будет оптимальным и если массаж вреден в моем случает , то почему?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы уже начали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет , пока ищу правильный подход

Клиент
Ольга, жалоб на самочувствие нет
Андролог, Уролог
Алексей,какие жвлобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, жалоб нет
Андролог, Уролог
Алексей,а тогда с какой целью назначено данное лечение?
Клиент
Луиза, физиотерапия и медикаменты , чтобы остановить воспаление , а массаж и лазер , чтобы убрать кальценаты видимо
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Алексей. Какие у Вас жалобы? Имеется результат анализа секрета предстательной железы на микроскопию и на посев на бактериальную флору?
При кальцинатах массаж противопоказан, так как массаж может приводить к еще большей травматизации паренхимы железы кальцинатами.
Если жалоб нет, то я бы рекомендовал сдать секрет на микроскоопию и определить активен или нет воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у меня брали мазок , там все чисто , врач сказал , что течение вялотекущее
Клиент
Евгений, жалоб нет
Клиент
Евгений, а как берётся секрет?
Хирург
Алексей, здравствуйте !
У вас нет никакого инфекционного процесса в железе ! Так называемый простатит , что Вам пишут , - это всего лишь застойный процесс в железе, по видимому ,связанный с тем,, что не ведёте регулярную половую жизнь !
Вам не нужны никакие антибиотики , - НЕТ НИКАКОЙ ИНФЕКЦИИ !
Вам не нужен массаж и физиотерапевтическое лечение ,- В 22 ГОДА ЗАСТОЙ СВЯЗАН ТОЛЬКО С БЕЗДЕЙСТВИЕМ ЖЕЛЕЗЫ, А НЕ С ДЕГЕНЕРАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ЖЕЛЕЗЕ, ВОЗРАСТНЫМ ЗАМЕЩЕНИЕМ СТЕНОК ЯЧЕЕК СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ И Т. Д. !
Ваш "простатит" и кальцинат в том числе ,исчезнет в течение 2 - 3 - х месяцев, если Вы начнёте регулярно жить половой жизнью(чем чаще и больше, - тем лучше) !
То , что у Вас нет никакой инфекции , - это большой плюс ! Постарайтесь в выборе половой партнёрши не ошибиться не прихватить какую - то инфекцию !
Берегите свои деньги , т. к. желающих получить их за услуги в которых не нуждаетесь, - много !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я веду активную половую жизнь
Хирург
Нужно ещё более активнее и ничего более !
Клиент
Яков, у меня постоянный половой партнёр с 18 лет и занятия сексом ежедневное
Хирург
Это очень хорошо , Алексей , потому и жалоб у Вас нет никаких ! А при отсутствии жалоб, в 22 года начинать копать в поиске чего - либо не самый верный вариант !
Не переживайте, нет у Вас никаких проблем !
Повторите УЗИ простаты через полгода и будут иные результаты !
Андролог, Уролог
ППо мазку из уретры степень выраженности воспалительного процесса в предстательной железе не оценивается.
Клиент
Евгений, ПЦР диагностика?
Андролог, Уролог
Алексей,в первую очередь нужно ссылаться на жалобы,затем уже ориентироваться по анализам в совокупности с жалобами.У Вас конкремент, достаточно большой. Массаж и физиотерапия никак не избавят от данного недуга,если только ни ДУЛТ или резекция,но это лишь в тех случаях,когда больного беспокоит бесконечно рецидивирующий простатит.Вялотекущее течение оно в любом случае будет,так как у Вас конкремент в простате.Массаж однозначно нельзя.Если Вас ничего не беспокоит,не провоцируйте обострение
Клиент
Луиза, может быть я чуть чаще стал в туалет ходить , но не очень часто , меня это не беспокоит
Клиент
Луиза, что вы посоветуете?
Андролог, Уролог
Алексей, ПЦР диагностика выявляет возбудителей ИППП, которые поражают слизистую уретры, так же возбудители ИППП могут быть и в предстательной железе. Но Ваш "чистый" ПЦР означает лишь то, что у Вас нет ИППП, а для определения фазы простатита необхходим анализ секрета предстательной железы на микроскопию. Так же необходим посев секрета на бактериальную флору, так как нельзя исключить, что простатит вызван бактерией, которая в ПЦР не определяется. С посевом секрета можно пока воздержаться, вместо него можно на посев сдать эякулят, а вот микроскопия секрета просто необходима до начала лечения.
Клиент
Евгений, спасибо )
Андролог, Уролог
Алексей,необходимо дообследование,выше вам Евгений озвучил,какие анализы сдавать,не буду повторяться. По результатам посева и микроскопии решается вопрос о целесообразности назначения а/б препаратов.Массаж однозначно противопоказан.
Клиент
Луиза, благодарю
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сомневаюсь я в том, что у Вас простатит вообще есть. В 22 года хронический простатит. Всем пациентам, которых посылают на УЗИ простаты, узисты пишут что есть эхо признаки простатита и рекомендуют консультацию уролога. То ли боятся пропустить простатит и пишут практически всем подряд. Только по УЗИ поставит диагноз может совсем малограмотный уролог. какие еще данные у Вас есть за простатит? Где анализ секрета предстательной железы - самый главный объективный фактор, который может подтвердить или опровергнуть это заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, такого анализа нет , но мне делали ТРУЗИ