Ребенок упал с дивана

Добрый день!Ребенку 8,5 месяцев вчера в 9 утра упала с дивана(высота примерно 70 см дивана), упала на левую сторону голову, ударилась, сразу заплакала, очень долго не успокаивалась, если только на пару минут, мы сразу поехали к врачу , там нас осмотрели ничего такого страшного не увидели. Но весь последующий день ребенок плакал, отказывался играть, или что-либо делать, а к вечеру стал вялый. Сегодня по скорой поехали в больницу, там нас проверили, сделали УЗИ головного мозга, так же ничего не увидели. Но ребенок продолжает быть вялым, либо капризным, свои привычные вещи не хочет делать, очень любит вставать у опоры, а сейчас когда ее ставишь сразу начинает кричать, как только переворачивается на живот сама сразу начинается кричать, любила подползать ко мне , и подниматься по мне, чтобы постоять, сегодня утром как обычно села перед ней чтоб она подползла и встала, а она вроде бы и хочет ползти, но как будто не может или боится не знаю, в общем сразу начинает плакать. Не понимаю, что с ней происходит? такой сильный испуг? что теперь она отказывается от всех моторных навыков, и просто лежит на спине? Так же вчера был понос 1 раз, тоже непонятно это от стресса или что? так как до этого все нормально было, и сегодня тоже 1 раз понос. Совсем не понимаю, что происходит, объясните пожалуйста, очень переживаю за ребенка, чтобы ничего не упустить в ее состоянии. Прикрепляю выписку из больницы сегодняшней, так же скажу, что назначения от врача немного странные, я у нее не вижу никакого синдрома повышенной возбудимости;. В общем что может быть с ребенком? Очень беспокоит, что ребенок из веселого и активного превратился в вялого, эта вялость пугает, как будто в одну точку залипает всегда и все. Рвоты не было за это время, сознание не теряла

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую поехать в приемное отделение и выполнить КТ головного мозга. Чтобы очно осмотрел ребёнка дежурный нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, мы сегодня ездили, нас осматривал хирург и невролог, и назначали узи головного мозга, так же ренгтен прделагали, но я отказалась, потому что делали рентген 2 дня назад ребенку на кисть руки, облучать так часто не хочу.

При чмт узи не так информативно , как томография .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, разве можно облучить ребенка так часто, я же говорю 2 дня назад делали рентген

Принятый ответ

Добрый день . Рентген черепа обязательно должны сделать . Узи не информативно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Физулиевна, мы делали рентген 2 дня назад на руку, так часто облучать разве можно?

В данном случае риск последствий ЧМТ выше чем риск от облучения . Поэтому лучше сделать

Есть клиническая картина . Это важно. Лучше вам остаться под наблюдением в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, нас уже отпустили домой, вы же прочитали, что они написали в выписке, что ребенок вполне нормальный

Татьяна ,после чмт у детей могут быть отсроченные симптомы , отек мог не первые часы появиться, а через 8-12-24 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, уже прошло больше 24 часов, упала вчера в 9 утра, приехали мы в больницу сегодня в 11 утра, и они ничего по ней не увидели

Я прочитала выписку , в диагнозе поверхностная травма головы , а лечение назначено ( диакарб) как при сотрясении . Тоже большой вопрос .
Я написала свое мнением, повторюсь , ребёнка необходимо дообследовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Давали симптоматически нурофен? Был ли эффект? Сейчас лезут зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, вчера дали нурофен, но изменений на нем не было, зубы не знаю если честно, пока зубов у нас нет, лезут или нет, я не знаю как смотреть и она не дает

Возможно скачок роста совпал с травмой. Детки часто истерят перед новой умелкой. Наблюдение после травмы 72 часа.
Что должно смутить: рвота,нарушение сознания, излишняя сонливость и невозможность разбудить, разные зрачки, выбухание родничка, слабость руки, ноги с одной стороны.
При появлении каких либо симптомов повторный приём нейрохирурга.
В остальном только динамическое наблюдение, без диагноза травмы приём диакарба не оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вообще может быть такой испуг, что она теперь просто боится все делать?

В этом возрасте маловероятно говорить об испуге. Детские страхи могут появляться ближе 1,5 годам

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала вам повторно обратится в приемный прием и можно сделать КТ.