Консультация терапевта /

Гемоглобин, ферритин, железо — вопрос №1647892

Здравствуйте, мне 33 года. Вес 64 кг. Сдала анализы- гемоглобин 112, железо 13, ферритин 19. Нет ли анемии, подскажите пожалуйста ?

Возраст: 33

Терапевт
Доброе утро!

Данные результаты можно рассматривать как анемию легкой степени (вероятнее всего железодефицитную, так как ферритин низкий).Прикрепите весь протокол, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
да, железодефицитная.
Терапевт
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови анемия легкой степени.

Отличный комбинированный препарат , содержащий ко-факторы (вещества, ускоряющие всасывание действующего основного вещества) В12, витамин С- Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.

Препарат не тропен к эпителию кишечника, соответственно,не влияет на ЖКТ (проверено на себе)

Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да есть анемия легкой степени , ферритин низкий дефицит железа ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе)
- рекомендую проверить В12, В9.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фгдс делала в феврале 2023 г, месячные очень очень обильные. Гемоглобин низкий давно, кормила грудью. Не кормлю с мая. Препараты железа боюсь пить, вызывают запор. Еще более менее на мальтофере. Тотема не подошла
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте хелатное железо оно немного лучше переносится ЖКТ - Solgar.
- так же железо можно прокапать в условиях больницы.
Клиент
Вита Григорьевна, еще у меня отсутствует селезенка
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть снижение иммунитета и реактивности организма, организм больше подвержен всяким инфекциям .
Терапевт
Здравствуйте, Катерина. По данным анализам анемия легкой степени тяжести. Как ваше самочувствие? Какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные показатели анализов говорят о наличии легкой железодефицитной анемии.
Рекомендуется лечение препаратами железа (Сорбифер, Феррум лек, Тотема) + обследование у терапевта с целью поиска причины анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии рекомендую провести узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Также проверьте витамины В9 и В12.