Консультация инфекциониста /

Зачем пить терапию если и без неё у ВИЧ пациента в течение 3лет нагрузка неопределяен — вопрос №1648275

Зачем принимать терапию если очень много здоровья и у ВИЧ пациента не определяется нагрузка в течение 3х лет, ничего никогда не болит он заразился без последний без организма? Раз болячки ВИЧ не как себя непроевляет

Возраст: 33

Хронические болезни: Да вич

Инфекционист
Здравствуйте
ВИЧ-инфекция - это хроническое неизлечимое заболевание. Людям с ВИЧ + необходимо пить антиретровирусную терапию так как она не дает вирусу убивать клетки иммунной системы, которые помогают организму справляться с инфекциями. Если ВИЧ+ человек не принимает терапию, через 5-7 лет на фоне иммунодефицита присоединяются оппортунистические инфекции, которые в конечном итоге приводят к летальному исходу.
Есть небольшая группа лиц, так называемые «элитный контроллер», которым удается сдерживать вирусную репликацию без терапии. Не смотря на достоверную серологическую инфицированность, вирусная нагрузка в крови методом ПЦР не обнаруживается. Люди, обладающие способностью к длительному подпвлению размножения вируса, составляют менее 1%, немного чаще встречается временный контроллер.
Никто не в праве заставить человека с ВИЧ+ статусом принимать АРТ, это сугубо только его выбор, но сначала необходимо взвесить все плюсы и минусы, перед категорическим отказом от нее.