Идёт ли сильный воспалительный процесс в организме?
Полтора месяца назад из-за болей в правом подреберье и дискомфорте в области ЖКТ поставили диагноз жировая инфильтрация печени( изначально по анализам АЛТ - 124, АСТ-134, ГГТ-169 было), двойной перегиб жёлчного( в области дна и шейки), диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы).Пропила гептрал, нексиум, дротаверин. Строгая диета, похудела на 10 кг ( лишний вес присутствует и сейчас) Сейчас начала Урсосан. В течение месяца все показатели практически снизились, но осталось высокое соэ. Свежие анализы прикрепляю. Насколько критичен соэ на фоне других показателей? И как быстро он снижается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение СОЭ и СРБ обычно происходит в течение 1-2 месяцев. Какие значения СОЭ и СРБ были до этого?
Принимаете ли Вы какие-то ещё препараты на постоянной основе? Не было ли недавно других воспалительных заболеваний, обострения псориаза?
Также имеется высокий уровень холестерина. После начала диеты есть ли снижение холестерина?
Юлия Геннадьевна, здравствуйте. Соэ две недели назад был 56, сейчас 51, срб был 5, сейчас 7,8. За неделю до сдачи анализов болело горло и был лёгкий насморк. Псориаз сейчас ничем не мажу, кроме увлажняющих кремов, но пятна всё время красные. По самочувствию на фоне лечения печени и жёлчного стало легче только несколько дней назад. Меня интересует критично ли такое показание соэ. Срб белок я так понимаю практически не завышен? И лейкоцентарная формула вроде без отклонения?
Юлия Геннадьевна, после диеты холестерин за две недели снизился с 9,6 до 7,4
Лейкоцитарная формула без изменений. Повышение СРБ некритичное, но имеется тенденция к увеличению, поэтому нужно наблюдение.
Повышение могло возникнуть и на фоне присоединившейся ОРВИ
Юлия Геннадьевна, подскажите, насколько медленно снижаются соэ с момента максимального повышения? И ферритин, он ведь помимо запаса организмом железа тоже показывает воспаление? Показатель 57 у меня.
СОЭ снижается в течение 1-2 месяцев. Да, ферритин действительно относится к белкам острой фазы, может повышаться при воспалительных процессах. Если имеется железодефицит и воспалительный процесс, то ферритин может быть в норме. В таких случаях его нельзя оценивать отдельно как для железодефицита, так и для воспаления.
Необходимо смотреть дополнительные показатели ( СРБ, железо, ОЖСС).
Юлия Геннадьевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, если у меня гемоглобин 127, ферритин 57, то о железодефиците не идёт речь?
Юлия Геннадьевна, и подскажите ещё пожалуйста, могли ли так подскочить соэ на фоне болей в правом боку в связи с желчным пузырём и обострением гастрита. И стоит ли сдать анализ на ревматоидный фактор, учитывая что есть псориаз и периодически болят и хрустят локтевые суставы?
Бывает латентный железодефицит, начальная стадия анемии, когда гемоглобин в норме, но уровень железа низкий. В таких случаях определяют ферритин, железо, ОЖСС.
СОЭ повышается при любых воспалительных заболеваниях, в том числе при обострении гастрита, холецистита.
Сдавать кровь на ревматоидный фактор не нужно. Он более специфичен для ревматоидного артрита, синдрома Шегрена. Ваши симптомы не похожи на данные заболевания