Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №1648378

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь, уже нет сил бороться с молочницей, я родила пол года назад, всё началось в период беременности -постоянный рецидив бактериального кольпита , лечилась местно свечами, т.к ничего нельзя, гинеколог сказала потерпеть и после родов всё наладится, мол это иммунитет так реагирует, беременность же как никак , родила , да действительно первые месяца ничего не беспокоило и вот спустя 5 месяцев после родов снова ко мне вернулась молочница - зуд, жжение, выделения...побежала к гинекологу, взяли мазок обычный который- пришёл хороший, выписала она мне свечи Клотримазол, крем и пропить Максилак, всё сделала как положено, обострение прошло, и вот спустя 2 недели после лечения СНОВА всё вернулось- зуд, дискомфорт выделения, дайте консультацию что делать мне и как лечиться на грудном вскармливании? уже нет сил просто , что в беременность мучилась, что сейчас опять началось, бельё хлопковое ношу, питание у меня хорошее без перебора сладкого, прикрепляю свежий результат Фемофлор-16 и бак посева мочи на чувствительность к антибиотикам.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Вы сдавали посев выделений на чувствительность к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Вам нужно сдать бак посев выделений на чувствительность к антимикотикам. По результату будет точное лечение
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев на чувствительность Кандиды к антимикотикам и потом пролечиться. Как показывает практика сейчас ко многим препаратам Кандида не чувствительна
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а бак посев на чувствительность к антибиотикам это не то?
Акушер, Гинеколог
Нет. Есть чувствительность к антибиотикам, а есть - к антимикотикам
Акушер, Гинеколог
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Всё вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов, во время кормления за счёт высокого пролактина эстрогены снижаются.

Используйте свечи не только с противогрибковым компонентом, но и с метронидазолом.
Например, Метромикон Нео либо Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактация, как и беременность, угрожаемы по развитию кандидоза, это факт.
Применяйте средства на основе натамицина - Пимафуцин, экофуцин и т.п. в свечах по 6 дней. Только они применяются при ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. В период беременности и лактации гормональный фон меняется, и рецидивы возникают достаточно часто.
Для уточнения, чем лечить, нужно сдать посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам.