Консультация уролога /

Посткоитальный геморрагический цистит — вопрос №2796778

Здравствуйте! Проблема началась 3 года назад: тогда сходила в туалет с кровью. На УЗИ увидели полип, попала на операционный стол, а оперирующий врач вообще ничего не нашел - хороший мочевой. До операции пила антибиотики, стало лучше буквально на следующий день. Тогда решили, что полип перепутали со сгустком крови или складкой (в больнице при повторных УЗИ норма). Ситуация повторялась ещё дважды: на фоне полного благополучия иду в туалет с кровью, начинает гонять по маленькому, сильное жжение. Каждый раз еду в приемный покой больницы: узи почек и мочевого в норме, анализ мочи сильно воспалительный. Через неделю антибиотиков анализ отличный. Такое было в июне и вот вчера вечером снова знакомые ощущения... Как только ощутила жжение и увидела помутнение мочи с конце мочеиспускания, приняла 2 таблетки Цистона. Ночью пила бесконечно ромашковый отвар. К утру перестало гонять, жжения почти нет, моча прозрачная. Отметила, что каждый раз это происходит через сутки после интима (муж работает за границей, как только приезжает в отпуск - буквально через пару недель такое). После секса всегда подмываюсь, мочусь. Раньше такого не было за 15 лет брака. У гинеколога всё в норме, во время операции тоже смотрели всё через камеру - норма. Скажите, что делать и как минимизировать риски? Сейчас стоит сдавать мочу и делать УЗИ снова? Загружаю анализ крови с прошлой недели

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно цистит посткоитальный. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Осмотр был только во время операции. Думаю, там исключили любую патологию. Бакпосев не сдавала, только оам в период обострения и через несколько дней после антибиотиков. У гинеколога без патологии, по мазкам норма

Уролог, Андролог
Перед операцией не требуется исключать повышенную подвижность уретры. Поэтому обратите чтобы это сделали на очном приёме.
Мазки это другое. Проверка на ИППП обоих половых партнёров путём сдачи ПЦР.
Клиент
Скажите, фемофлор скрин подойдёт или обязательно фемофлор 16?
Уролог, Андролог
Скрин - проверите именно патогенная микрофлора есть или нет, это важно. А фемофлор 16 покажет есть ли нарушения в балансе микрофлоры.
Клиент
У нас просто не делают фемофлор 16, только скрин. Вот думаю, актуально ли будет?
Клиент
Сдала оам и сделала УЗИ. Пожалуйста, посмотрите во вложении
Уролог, Андролог
Актуально. Делайте Фемофлор скрин.
Посмотрела. По анализам всё хорошо.
Клиент
Скажите, пожалуйста, пила два дня с циститом много ромашкового чая, заваривал фильтр-пакеты аптечные. Уже второй день тошнота. Это может быть из-за ромашки? Пью её более литра в день
Уролог, Андролог
Трудно сказать. Вполне возможно.
Клиент
Сказать, что было вкусно, не могу, вливала ее в себя, считая, что поможет с циститом. Что можно принять, чтобы облегчить состояние?
Клиент
Постоянно урчит в животе, подташнивает и отрыжки
Уролог, Андролог
Тут нужно обращаться к гастроэнтерологу.
Клиент
Здравствуйте! Готов фемофлор, Вы не могли бы посмотреть, прикрепила?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В командировках он как давно и поскольку его не бывает(партнера)?Сам контакт сухой,требует лубрикации?
Принятый ответ
Клиент
В командировках по 2-3 недели. Так живём уже лет 7.5 лет. Проблема появилась примерно 3 года назад. Связали с тем, что половой контакт не совсем стерильный, если можно так выразиться. Старались не прикасаться руками там. Но как только это происходит - снова цистит... Сам контакт не требует лубрикации, редко используем дополнительно смазку
Клиент
Связывали цистит с возможным попаданием кишечной палочки
Андролог, Уролог
Тот факт,что посткоитальный цистит возник у Вас спустя годы немного смущает,так как даннная проблема -это последствия дистопии уретры.(аномалия развития),либо гипермобильность уретры на фоне слабости мышц тазового дна.
Вы фемофлор сдавали ?
Клиент
Нет, не сдавала. Обычный осмотр со стандартными мазками у гинеколога
Клиент
А что выявляет фемофлор? В чем может быть проблема?
Андролог, Уролог
Исключить дисбиоз.Фемофлор обязательно сдать.
Клиент
Это фемофлор скрин или как правильно называется?
Андролог, Уролог
Да,Фемофлор 16.
Клиент
Если есть дисбактериоз - это может быть причиной? Почему тогда цистит не после каждого акта?
Андролог, Уролог
Да,если местный иммунитет сниже и нарушен баланс флоры,может при фрикциях флора мигрировать в мочевой пузырь.
Что провоцирует обострения это вам нужно найти связь...Возможно определенная поза,день цикла, и т.д.
Клиент
Скажите, это лечится?
Клиент
В прошлые разы была очень сильная кровь первые несколько часов. В этот раз буквально на салфетке немного и в конце мочеиспускания жжение и слегка красная моча была. Уже к утру всё прошло. С чем это связано? Инфекция не сильная?
Андролог, Уролог
Такоего понятия нет слабая или сильная инфекция,сам факт наличия воспаления актуален,но цистит может осложниться пиелонефритом,тогда мы говорим об осложненном процессе.
Вам стоит посетить очно уролога в том числе,исключить дистопию и гипермобильность уретры.
Клиент
Когда делали операцию - все проверяли, проблем не было
Андролог, Уролог
Бывет так ,что реактивные свойства организма пытаются справиться с "агентом",но воспаление нельзя отсавлять на самотек,так как оно в любьом случае вернется или оставит после себя след в виде фиброзных имзенений.
Андролог, Уролог
Обычно на расположение уретры ,если прицельно речь не идет о посткоитальном цистите,никто не обращает внимания.
Клиент
Скажите, сейчас улучшение наступило сразу. Пила только ромашковый чай и принимаю Цистон. Достаточно ли этого или обязательно антибиотики?
Андролог, Уролог
Сдайте ОАМ.Если анализ будет без признаков воспаления,этого вполне достаточно.По другому никак не определить.
Клиент
Завтра сдам общий анализ мочи. Дообследование в виде фемофлор и бак посева мочи, верно? Можно ли сдавать бакпосев на фоне приема Цистона?
Андролог, Уролог
Да,Цистон никак не повлияет на результативность.
Клиент
Андролог, Уролог
Можно и скрин
Клиент
Андролог, Уролог
Не исключено.Это много.
Клиент
Вливала её в себя, думая, что поможет при цистите. Что можно принять сейчас, чтобы немного полегчало? Бесконечно урчит в животе, тошнит и отрыжки
Андролог, Уролог
Церукал можно принять и дольку лимона
Клиент
Спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Андролог, Уролог
ОК не применяете?
Клиент
Нет, не принимаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обязательно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Очный осмотр уролога, в том числе на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Рекомендации по лечению в случае подтверждения воспаления:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ почек и мочевого делаю при каждом обострении в приемном покое больницы - без особенностей. Кровь сдавала 04.01 - спокойно всё. Сахар 5.2, витамин д 47. Гинеколога проходила три недели назад - норма по мазкам.

Улучшение наступило через несколько часов. Пила Цистон и отвар ромашки.

Беспокоит причина циститов, прослеживается связь с половым актом. Фемофлор сдам на днях.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Витамин Д не оптимальный. Сдайте остальное.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подойдёт
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча можно сказать в норме. На УЗИ ничего тревожного нет. Рекомендации прежние
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ в пределах нормы, ничего тревожного.
Клиент
Большое спасибо за помощь, буду искать дальше
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Анализ мочи спокойный.
Уролог, Андролог
Фемофлор в пределах нормы. Но консультация гинеколога рекомендуется.