Консультация гинеколога /

Не проходит жжение — вопрос №2962899

Здравствуйте! В 2023г выкидыш на 17 неделе, в 2024г замершая на 8 неделе. В 2023г после беременности были проблемы с кишечником, поставили СРК, у гастроэнтеролога прошла курс лечения -6 мес, сейчас кишечник никак не беспокоит. Но беспокоит другое , после первой беременности переодически бывают желтые выделения и сильное жжение, (иногда много жидких выделений, сначала подозревала на недержание мочи , но врач сказал это не моча) каждый раз лечусь свечами (Эльжина-Лактонорм,Полижинакс), муж пил флуконазол. Это все проходит на какое-то время и снова по кругу. Сдала 3 мазка (бак посев, фемофлор 12 и на микрофлору) обнаружили лейкоциты в большом количестве. Результаты прикрепила. Врач говорит, что идет воспаление и инфекция гуляет между влагалищем и кишечником. Инфекция идет от кишечника. Говорит укрепляйте иммунитет , закаляйтесь. Назначила Клиндамицин, далее Лактодепантол. Мужу таблетки Орцепол. Во время лечения Клиндацином (ставила 6 свечей) заметила, что все мои жалобы пропали,но именно на 7 день, не успев начать ставить Лактодепантол у меня снова началось сильное жжение. На данный момент 4 свечек Лактодепантол проставила, жжение не прекращается. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Двурогая матка. СПКЯ. Хронический эндометрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть цитолитический вагиноз.

Цитолитический вагиноз. По проявлениям схож с молочницей, но причина в избытке лактобактерий.
Да, лактобактерии тоже должны присуща меру .
Чаще возникает при длительной терапии препаратами с лактобактериями. Лечение - применение ощелачивающих растворов (орошение влагалища раствором соды,тантум Роза спрей).
Клиент
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, подробнее про раствор соды. Как разводить? Просто подмываться? Впервые с таким сталкиваюсь.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
2 ч л на 0,5 л воды, можно купить готовый щелочной раствор «Тантум розе»
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лактобактерии лучше вообще не принимать и не ставить вагинально. Он провоцируют кандидоз и вагиноз любой этиологии. Лучше симбиотики 1р.день длительно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте итолитический вагиноз очень часто путают с молочницей. Один из диагностический критериев - при цитолитическом вагинозе симптомы обостряются перед менструацией, а при молочнице - после нее.
Рекомендую пока ничего не использовать и понаблюдать за симптомами
Клиент
Здравствуйте! Сколько наблюдать? Я наблюдала уже давно, т.к. в ЖК тоже пришел нормальный мазок, но в течение 2х месяцев ничего не менялось, поэтому решила сдать платно для себя. Что делать при цитолитическом вагинозе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По мазкам вообще лечить нечего.
Лактобациллы должны быть в преобладающем количестве ( по Фемофлор) 85-100%. - как у вас.
Даже условно-патогенной , которая может быть в небольшом количестве, у вас нет.
Я правильно поняла , что эти мазки вы сдавали как раз на момент жжения?
У меня такой вопрос - у вас помимо СРК ( пролеченного в настоящее время) аллергические реакции на что-то есть?
Вы с супругом применяете это время контрацепцию барьерную ( презерватив)?
Ну, и ещё- у меня была недавно пациентка с аллергией на бепантен - а это пантенол, тот же самый, что и в депантоле . Ещё в депантоле есть немного хлоргексидина- парадокс, но с аллергией на хлоргексилин я тоже встречалась .
Так что дело сейчас , так думаю, не в вагинальном микроценозе ( он идеальный ) , а в реакции на составляющие депантола.
Клиент
Здравствуйте! Все мазки сдавала до лечения, беспокоили желтые выделения и жжение. Сначала была у одного гинеколога, посмотрев на кресле сказала, что да выделений действительно много, поставила Кольпит и назначила Полижинакс. Я решила сначала сдать мазки и только потом начать лечение, с результатами уже пошла к другому гинекологу, который дал уже другое лечение.
Аллергических реакций ни на что нет. Обычно с мужем не предохраняемся, т.к. я пью КОК Димиа уже 7 лет, но во время лечения 1 раз использовали презерватив. Никакие другие препараты не принимаю.
Клиент
Жжение снова началось до применения Лактодепантола, поэтому не думаю, что из-за этих свечей
Акушер, Гинеколог
Если мазки сдавали До лечения ..тогда вообще загадка. И нечего было До лечения лечить 🤔
И не аллергическая реакция . И не на латекс.

….тогда вопросы к лаборатории .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте мазь пимафукорт использовать несколько раз в день. Гигиену соблюдайте. Отказ от ежедневки