Консультация детского лора /

Простуда или это зубы ? — вопрос №1648775

Грудничок 4месяца 2недели на ГВ(нижний зуб лезет в процессе) Неделю назад один день была температура днём 37'1-37'7,а ночью поднялась до 38,1.Весь день капризничал были сопельки немного.Наследующий день все как будто ничего и не было ел хорошо.Через два дня попали к педиатру сказали горло немного красное .Сказала обрабатывать Хлорофиллиптом рот 5дней и продолжать капать Аквамарис и убирать аспиратором сопельки плюс капать Деринат в носик (читала про него и не стала его капать так как статистика на его счёт 50/50 показывает в его эффективности).
С того времени и по сей день иногда хлюпает носиком(аспиратором иногда убираются прозрачные и жидкие сопельки после сна,продолжаю капать Аквамарис 1-2раза в день перед тем как чистить носик ) так же присутствует ночное покашливание несколько раз за ночь и иногда утром .
Что это может быть ?нужен все такие капать теперь Деринат?стоит отложить прививку ?
Есть анализы крови и мочи (сбор проводился в день похода к педиатру 18 числа)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
Деринат препарат без доказанной эффективности, применять его нет необходимости

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, как понять есть ли отечность носика(глазом не видно никаких пнипухлостей ипокраснений нет ).можно ли нам делать прививку при таком состоянии если неделю температуры нет уже как?

Педиатр
Сейчас на фоне насморка лучше не выполнять вакцинацию, перед проведением вакцинации необходим осмотр ребенка педиатром
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая нормальный общий анализ крови и ваши симптомы наиболее вероятно у вас реакция на прорезывание Зубов и прививки не противопоказаны
В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквалор мягкий душ, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 кап на кг массы тела в сутки в 3 приема 7 дней.
Деринат бесполезный препарат без доказанного эффекта
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а для чего давать Фенистил ? И почему покашливает ночью?( не сказать что сильный кашель больше как будто подавился или поперхнулся)
Детский ЛОР, ЛОР
Если отек будет выраженным в носу или симптомы усилятся добавьте фенистил