Консультация травматолога /

Нарост на локтевом отросте — вопрос №1648864

Здравствуйте. 47 лет. 20 лет назад, несколько раз в течении года повредил нарост борясь на руках (амреслинг) на твердой поверхности. Очень медленно отросток начал удлинятся. На данный момент мешает разгибанию локтя, боли при физ нагрузках где есть полное разгибание руки.
Вопрос: можно ли хирургическим путем его удалить и как быть со связкой трицепса, которая там т находится ? Во вложении МРТ сустава. Симферополь.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, экзостоз нужно удалить, потому что он ограничивает разгибание сустава.
Если именно к экзостозу крепится сухожилие трицепса, то точку прикрепления перемещают.
Есть разные методики пластики.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Для Крыма проще ехать в Питер (институт Вредена) или в Москву (ЦИТО).
Находите сайты, звоните, узнавайте. Всё решается.
А на платной основе, так и очереди почти нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это экзостоз, его надо убрать, делается эта операция в любом травматологи ческом отделении. Просто надо аккуратно расслоить сухожилие и сшить его обратно.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброго дня! Да, экзостоз у Вас приличный, его надо убирать, иначе, так постепенно будут некоторые функции выпадать, да и для полноценной жизни, конечность нужна "рабочая",поэтому несомненно необходимо удалить. Не могу сказать на счёт Федеральных Центров травматологии , да, там и не такие вещи оперируют
Но, у нас в отделении делали не раз такие операции, в обычной больнице.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для удаления остеофита нет

? Учитывая биомеханику движения локтевого сустава, активным движениям остеофит не будет мешать

? Если мешает, то удалять артроскопически
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . По поводу лечения советую вам операцию . Наркоз будет общий так же возможна регионарная анестезия . Ждать улучшений нет смысла .