Почему кошка стала закрытая и агрессивная?
Кошке поставили диагноз артроз, остеофит. У нее была сломана лапка и там появились какие-то камушки. Я заметила что ей стало не хорошо и она начала хромать, прошли все обследования и обнаружили диагноз выше. Прописали пить вемелкам 0,5 мг и габапентин. Первые три дня она была вялая, ела пила но шатало ее. Уже идет лечение 5 день, она начала проявлять агрессию когда кто-то к ней подходит, и начала прятаться. Это нормально?
Здравствуйте
Напишите вес кошки и в какой дозировке сейчас габапентин принимайте
Так же на какой курс очно врач указал принимать габапентин ?
Наступает ли на лапу питомец на основе нпвс?
Дополнительно можно принимать хондропоэтин ( хонро-про/нео)
Не принимать высокие физ нагрузки, не перекармливать питомца и добавлять к основному питанию омега-3,6 как активные биодобавки
Я все прикрепила в како дозировке
Вес 2,3 кг
Наступает, но иногда все равно хромает
Вемелкам согласна с дозировкой
На вес кошки в среднем для терапевтического эффекта доза не должна превышать 200мг габапентина. С врачем лечащим можно обговорить коррекцию дозировки, немного снизить среднюю суточную дозу. Приём препарата резко не отменять, курсом до 15 дней ( можно больше в маленькой дозировке, но будет напряжение на почки)
Здравствуйте! Вялость могла возникнуть под воздействием габапентина, но, когда организм адаптируется, животное может вести себя как прежде.
То, что ваша кошка прячется, может быть вызвано стрессом на фоне дачи лекарств: она сопротивляется, боится и не хочет принимать их. Также это может быть проявлением боли, если болезнь прогрессирует и не поддается терапевтическому лечению.
При отсутствии динамики показана артроскопия.
Также, по заключению УЗИ, в мочевом пузыре обнаружено большое количество взвеси.
Необходимо наблюдать, как кошка ходит в туалет, так как на фоне стресса может развиться идиопатический цистит.
Не участилось ли мочеиспускание в последние дни?
Не стала ли кошка дольше сидеть на лотке?
Мочеиспускания
Не участились, она в принципе после падения с 6 этажа перенеся столько операций, стала дольше сидеть в лотке
Так как у нее был отбит мочевой пузырь ей вставляли спицы в лапу
Скажите пожалуйста, когда можно понять что терапия помогает или нет
Так как при приеме этих таблеток по ее состоянию трудно понять, легче ей или нет. Так как гебапентин дает ей вялость
И когда ее берешь на руки она прям рычит сильно
В туалет мне кажется она стала ходит реже
Так как практически не ходит
То лежит под одеялом
То прячется в углах
Действие терапии можно будет полностью оценить после прохождения курса лечения. Обычно признаки улучшения наступают через 1-2 недели после начала приема препаратов, но из-за габапентина на данный момент это трудно оценить.
Во-первых, после осмотра ортопеда/хирурга врач сможет дать заключение.
Вы сможете увидеть признаки улучшения в виде повышения подвижности (кошка станет больше двигаться, уменьшится уровень хромоты).
Самый важный показатель — это активность в периоды бодрствования и аппетит. Если активность снижена и кошка больше спит, вероятно, присутствует боль.
Также следует обратить внимание на реакцию на прикосновения, особенно в области больной лапы.
На данный момент агрессия, скорее всего, вызвана именно процессом дачи препаратов.
Учитывая непонятное состояние от габапентина, даже после того как организм адаптировался, кошка может чувствовать, что что-то не так.
Ну когда ее щупали и когда трогаешь лапу она никак не реагирует только при ходьбе видно что еще ее как-то волочит но наступает
На приписали все на 10 дней
Все оставлять в такой дозировке в которой и пили?
Принятый ответ
Препараты оставить все, как назначил лечащий врач. Оценить полностью динамику можно будет только после отмены препаратов. Сейчас на НПВС и габапентине кошка обезболена.
Следите за мочеиспусканием.
Поскольку есть проблемы с мочевым пузырем, то также следует контролировать уровень потребляемой жидкости. В сутки кошка должна выпивать из расчёта 30-40 мл на килограмм веса. Стимулировать большее потребление жидкости можно при помощи расстановки дополнительных ёмкостей с водой по жилищу; кому-то нравятся фонтанчики; можно добавлять бульоны (мясной, рыбный, креветочный) в питьевую воду, можно доливать воды в жидкие корма.
Здравствуйте. Изменение поведения может быть на фоне стресса из за проводимого лечения или из за наличия болевого синдрома у питомца. В данном случае учитывая уролитиаз может быть также дискомфорт в следствии этой патологии. Обратите внимание на мочеиспускание питомца. Если оно частое, маленькими порциями то есть вероятность развития цистита. В этом случае нужно будет обратиться на повторный осмотр для коррекции схемы лечения. Целесообразно будет добавить спазмолитики - препараты теразозина ( корнам, сетегис).
А какая дозировка и сколько дней и зачем они нужны?
Принятый ответ
При цистите спазмолитики снимают спазмы, что способствует нормализации мочеиспускания и облегчает состояние животного. Доза 0,25-0,5 мг/ кошку 1 р/сутки, 10 дней. Если симптоматики цистита нет - они не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вялое состояние и пошатывание вероятно спровоцировано приёмом препарата габапентин, он может так влиять на питомца. Можно снизить дозировку габапентин, так как 1/5 капсулы 300 мг - 60 мг на вес 2,3 кг это многовато. Снижение дозы может устранить нежелательные эффекты (угнетение, вялое состояние, шаткость походки).
Изменение в поведении (кошечка прячется) вероятней всего спровоцированы самим фактом лечения - проведением манипуляций, изменением состояния.
По УЗИ отмечается взвесь и слизь в мочевом пузыре. В ОАК отклонений нет, оценку лейкоформулы проводят по абсолютным показателям.
Для оценки состояния мочевыделительной системы целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Сколько кошечка потребляет жидкости, важно потребление достаточного количества воды (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), дополнительно для выведения взвеси из мочевого пузыря и улучшения состояния мочевыделительной системы можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
По результатам ОАМ может потребоваться корректировка лечения.
Для лечения сустава могут применяться, помимо НПВС, хондропротекторы, физиопроцедуры.