Грыжи L4-l5 и L5-s1

Лёгкое онемение левой нижней части голени где место сгиба. Грыжа дорзально диффузная L4-l5 до 0.5 см. Грыжа дорзально медианная грыжа диска на широком основании 0.6 см l5s1 0.6 см, отек костного мозга modic 1 . Саггитальный просвет сужен до 1.2 см. Остеофиты. Нужна ли операция? Сильно ли ухудшилось состояние за 2 года по результатам МРТ? Лечусь шестой день: Амилотекс 1,5 мг 1 раз в день (5 дней), никотиновая кислота 2 мг (10 дней), Мильгамма или Комбилипен 2.0 10 дней, Мидокалм таб 150 мг 3 р в день (2 недели), после уколов - амилотекс таб 15 мг х1 р в день(10 дней).

33 года
4 часа назад·Просмотров: 46·Аскар

Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению будут стойкая корешок боль в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, не проходящая на фоне консервативного лечения в течение 3 месяцев, признаки слабости в ноге и нарушение функции тазовых органов, возникающие в любой период времени.

По результатам МРТ ПОП описывают некрупные грыжи диска L4-L5, L5-S1 без грубого стенозирования просвета позвоночного канала, что является хорошим прогностическим признаком.
Если хотели прикрепить описания МРТ полностью у вопросу, то они не прикрепились.

Таким образом, на сегодняшний момент можно продолжать консервативное лечение под контролем невролога. После купирования обострения рекомендуется подключить ЛФК для укрепления мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

Загрузил описание МРТ

Пока не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

Загрузил два описания МРТ с разницей 2 года

Теперь файлы загрузились.

По результатам МРТ ПОП ранее протрузия диска L4-L5 была 0,4см, а сейчас 0,5см (может быть и погрешность измерения).
Грыжа диска L5-S1 ранее была больше 8мм, сейчас 6мм. Значит, тогда грыжа диска смогла уменьшить за счет потери влаги, а сейчас значимой отрицательной динамики не произошло, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

Продолжать лечение медикаментозно. Нужна ли сейчас физиотерапия? И какая?

Физиотерапия возможна при желании, может способствовать уменьшению болевого синдрома без фантастических эффектов в отношении изменений в позвоночнике.
В таких случаях могут назначаться магнитотерапия, электрофорез с Лидокаином и Карипаином, лазеротерапия.
Противопоказана мануальная терапия, щадящий массаж спины возможен только в период вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

А снять отек костного мозга можно и без физиотерапии?

Отек позвонков по типу modic не будет носить характер острого воспалительного процесса, как если бы это был инфекционный спондилодисцит.
Эти изменения относятся к дегенеративно-дистрофических и перегрузочным за счет повышенной нагрузки на межпозвоночный диск и смежные тела позвонков. Измерения типа modic не проходят от лечения и остаются на постоянной основе, только в дальнейшем это уже будет не отек тел, а субхондральный склероз (т.е. уплотнение кости).
Проще говоря, это не те изменения в позвоночнике, которые требуют специфической и целенаправленной терапии, т.к. по-большому счету данные изменения необратимы. Получаемого лечения (НПВС, физиолечение) в отношении этого достаточно, а в дальнейшем необходимо работать с нагрузкой на позвоночник - укреплять мышцы спины, придерживаться охранительного режима, дозировать аксиальные нагрузки на позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

Про тренажерный зал можно теперь забыть навсегда?

Нет, можно заниматься строго после снятия обострения, с грамотным инструктором, если у Вас нет достаточно опыта в этом, без аксиальных нагрузок на позвоночник (становая тяга, присед с весом запрещены) и без стремления к большим весам. Только многоповторные упражнения с лёгким и умеренным для Вас весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

А можно ли сейчас ездить за рулём на машине? Таксовать

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Опираясь на результаты МРТ за 2024 и 2026 годы, объективного ухудшения состояния за два года не произошло. Размеры грыж (L4-L5 и L5-S1) и степень сужения позвоночного канала остались в пределах погрешности измерений, а отек костного мозга Modic 1 говорит лишь о воспалительной реакции, которая не является прямым показанием к хирургии. Операция в вашем случае не требуется, так как нет критических неврологических симптомов, таких как нарастающая слабость в ноге или нарушение функций тазовых органов. В назначенном вам лечении оправданы миорелаксанты и витамины группы B, однако никотиновая кислота является устаревшим и бесполезным препаратом с точки зрения доказательной медицины. Онемение в голени это сенсорный симптом, который может сохраняться длительное время даже на фоне успешного консервативного лечения, поэтому сейчас вам следует сосредоточиться на лечебной физкультуре и физиотерапии, а не на поиске хирургических решений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

В физиотерапию что должно входить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

Онемение проходит при ходьбе, нарастает при долгом сидении

Для детального разбора клинической ситуации и формирования индивидуальных рекомендаций необходима консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Аскар
Клиент

А физиотерапевт подойдёт?