Ферритин
Добрый вечер, сдавала ферритин , анализ показал 22,8. Врач назначил пить гема плекс 3 месяца! Записалась на приём к гематологу, он сказал месяц пропить гема плекс и повторно слать ферритин, я сдала...но сейчас он у меня ещё ниже стал 22.0! Как такое может быть ? Продолжать пить гема плекс или заменить на др препарат ! Цель - беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверен ЖКТ?
Надо исключить кровопотери- через ЖКТ( чзап, геморрой, гельминты, панкреатит,энтертит), гинекология ( обильные менструации), дефицит белка в рационе .
*Эрозии, язва
Если все это исключено( кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно , кал на скр кровотечение и ТД по возможным заболеваниям ), то пейте сидерал форте по 1 в день месяц , далее по результатам анализов можно продлить
Маргуба, здравствуйте жкт не проверяла! Общий белок кровь сдавала , 64 г/л показал
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения
Ольга, что это за анализ такой ?
Принятый ответ
У вас снижен общий белок и ферритин. Вам нужно срочно сдать кал на скрытую кровь. Исключить желудочно-кишечное кровотечение, если месячные не обильные. А только потом уже восполняется недостаток железа, и возможно белка.
Наталья,
Гомоцистеин ещё завышен, пью модулятор гомоцистеин! Это все назначил врач
Да?
Наталья, из того что назначили:
1 омега
2 витамин д
3 модулятор гомоцестеина
4. Гема плекс!
И эльтироксин по 63 это назначит эндокринологи
И правильно делаете. Все по назначению. Но все- таки простой анализ кала на скрытую кровь. Потому , что получается парадокс- непонятно куда девается железо. Есть два варианта- теряется и не всасывается. Если с желудком все в порядке виновником может быть дефицит витамина В12. Или фолиевой кислоты. При этом нарушается всасывание. Эти параметры тоже можно проверить.
Наталья, в12,-337пг/мл, фолиевая -8,6 нг/мл
Наталья, этот анализ так и называется кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Добрый день, А какой гемоглобин? можете заменить гемаплекс на мальтофер или феррум лек по 1 жевательной таблетке в день.
Евгений, здравствуйте 12,9г/дл
Евгений, вы тоже считаете что необходимо кал на скрытую кровь сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте юлия!ферритин должен быть столько сколько ваш вес в килограммах минимум!попробуйте лучше пропить железо Солгар по 2 таб в день, через месяц сдайте ферритин,там железо в халатной форме содержится , которая усваивается организмом на 98% в отличие от сульфата например.Сразу увидите результат!
Валерия, это с айхерб заказывать солгар?
Можно оттуда,там дешевле а так можно из аптеки. Самое главное чтобы была хелатная форма. А гемаплекс вы пил в какой дозе?
Валерия, 85 мг 1 раз в день
И обязательно исключите то что написали доктора выше. А гематолог не выявил у вас никаких заболеваний крови?
Валерия, ещё не готовы анализы , который назначил гематолог
Насколько я понимаю в вашем препараты подивила мирный комплекс и кальций есть а он не совместима с железом . Лучше принимать чистое железо, достаточно выпивать с ним вместе воду с лимоном. Если вам нужно ещё другие витамины принимать то из нужно разнести по времени друг от друга чтобы они не мешали друг другу усваиваться минимум на 2 часа
Валерия, спасибо
Да,именно так. Это ведь просто.
Наталья, хорошо, спасибо
Кал на скрытую кровь при таком гемоглобине не стоит сдавать. Ферритин в норме, перед беременностью можно поднять чуть больше ферритин, в этом есть смысл, но обследоваться на потерю крови не рекомендую, так как все в норме. Ваша задача чисто профилактическая.
Евгений, так вот у меня цель беременность ! Не получается! Поэтому сказали повысить ферритин, понизить гомоцистеин! В ферритити назначенным препаратом не поднимается! Есть ли смысл заменить на другой. Спасибо огромное за обратную связь
Белок стоит поднять в рационе
ЖКТ , Ка пиала выше ' проверить
Ферритин по цифрам должен быть равен.массе тела . Это индивидуальная норме- самая верная. Иначе щитовидная просто не будет хорошо работать, что важно даже вне беременности( ферритина- активатор гормонов щитовидной, помимо прочего)
Отличная статья тут, где все разложено по полочкам
https://cyberleninka.ru/article/v/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Маргуба, спасибо
Ферритин не быстро восстанавливается 1-3 месяца. Можете заменить на мальтофер.
Евгений, спасибо огромное
На здоровье! ) Обязательно прочтите статью - многое удивит Вас