Консультация эндокринолога /

Повышение сахара при беременности — вопрос №1649234

Здравствуйте. Беременна 23 недели. Контролирую сахар в течение дня. Натощак всегда до 5. После еды иногда бывают вылеты. Подскажите пожалуйста, если через час после еды показатель выше 7, а ещё через час (т.е. через 2 часа после еды) показатель ниже 7, то мой организм берет инсулин у ребёнка или сам справляется ?

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Через 2 часа не оцениваем,только натощак и через час после еды

Если более 3 вылетов ,то лучше рассмотреть инсулинотерапию

В моче кетонов нет?

Если есть дневник замеров глюкозы прикрепите фото

Если есть повышение глюкозы выше оптимальных значений,то организм "не справляется" с нагрузкой
Клиент
Софико Бежановна, фото прикрепила. Кетоны были вчера, 7,8.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если кетоны есть,значит мало сложных углеводов.

Дневник замеров впринципе не плохой,там где 7.6 в последнем столбце -видимо пряник был лишним

Сейчас вам нужно расширить в рационе сложные углеводы,что бы кетонов в моче Не было. Если на этом фоне глюкоза пойдёт вверх,то лучше инсулинотерапию. Она безопасна для вас и малыша. После родов сразу же отменяют и через 8 недель повторяют пгтт.
Клиент
Софико Бежановна, а эти вылеты на ребёнка сильно сказываются?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока терпимо,влияет высокая глюкоза, вот 7.6 ммоль/л уже хотелось бы не видеть.. и кетоны..поэтому за эту неделю нужно определиться уже с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть гестационный сахарный диабет. Вы соблюдаете диету?
Клиент
Илона Альбертовна, стараюсь. Прикрепила фото к вопросу с показателями
Акушер, Гинеколог
Я видела. Анализ мочи на кетоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, вчера, 7.8 были
Акушер, Гинеколог
Дарья, начинайте пить щелочную воду, в рацион добавляйте сложные углеводы. Если в моче останутся кетоны надо будет думать о подколке инсулина