Повышен сахар при беременности

Во время беременности сдавала глюкозотолерантый тест, был в норме. В последнем анализе глюкоза 5,18. Стала мерить дома глюкометром сателлит экспресс. Глюкоза 4,7; 5,1; 5,4 натощак. Сегодня через час после еды 8,0. Беременность 34 недели. Нужен ли инсулин?

АИТ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае на данный момент необходима диета с ограничением быстрых углеводов. Если в течении 3-5 дней на фоне соблюдения диеты, сахар натощак будет выше 5,1 ммоль/л через час выше 7,0 то в этом случае необходимо будет подключить инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Шамильевна, сахар мерить через час после того, как начала есть, или как уже поела? Инсулин Левемир? На приём записалась на 2 сентября, не поздно?

Через час как начали есть.
У вас после еды высокий сахар, скорее всего нужно будет колоть инсулин на еду. Ну пока конечно только диета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока только диета и контроль глюкозы крови. Ведите дневник питания и глюкозы крови, на прием к врачу с дневником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день. Вчера поела последний раз в 17.30. Сегодня с утра сахар 3,0. Это плохо? Сахар мерить после перекусов тоже? Или только после основных приёмов пищи?

Измеряйте только после основных приемов пищи.
Такой уровень глюкозы у беременных норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкозотолерантный тест в пределах нормы, сейчас достаточно соблюдения диеты, целевые параметры сахара крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л, введите дневничок сахара ,наблюдает эндокринолог .
По питанию ограничение сладкого, сдобного сладких напитков, соков, сладкая газированная вода, если захотелось кушать после ужина ,то лучше за два часа до сна скушать творог (не творожок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, сахар натощак 4,5; после еды 6,5. Меряю глюкометром сателлит экспресс. Надо ли умножать показания на 1,12? Я читала, что он откалиброван по крови, а не по плазме

Нет, не нужно умножать показания, Вы записывайте в дневничок, доктор сама разберётся . Но пока показания сахара крови хорошие, поэтому продолжайте вести дневник сахаров и соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, ещё вопрос, пью эутирокс 50 мг, после родов отменить? Начала пить во время беременности, ТТГ был больше, чем 2,5. Сейчас 1,5

Сейчас в 34 недели беременности Вы принимаете Эутирокс 50 мкг/с и уровень ТТГ 1.5 это отличный показатель. До бесконечности не принимали Эутирокс? Да отменить после рождения малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, до беременности ТТГ был 2,2. Эутирокс не принимала. Принимала, когда был 2,7 в дозировка 37,5. Когда снизился, отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, у меня аутоимунный тиреоидит. В 2017 году выявили по анализу на анти-тпо. Говорили, что при планировании беременности ТТГ должен быть ниже, чем 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, ещё до беременности пила Сиофор, т.к. глюкоза натощак была 6,1 - 6,4. После родов какие анализы сдать и через какое время?

Смотрите, после рождения малыша отменяете Эутирокс и через 3 месяца сдаёте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 для оценки функции органа без приёма Эутирокс.
И ОГТТ 75 гр глюкозы для понимания как восстановился углеводный обмен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день. А сахар 3,0 натощак - это плохо? Вчера поела последний в 17.30. Сахар мерить после каждого перекуса или только после основных приёмов пищи?

Сахар крови нужно измерять после основных приёмов пищи: завтрака ,обеда и ужина . После перекуса измерять не нужно. Сахар снижен утром это не страшно, но снижен он из-за того ,что покушали в 17.30, можно в такой ситуации сделать перекус за 3 часа до сна, не позднее, если хочется

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным анализа у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование