Консультация эндокринолога /

Подозрение на СД1 типа после ГСД — вопрос №2312004

Добрый день. Во время беременности поставили диагноз ГСД на сроке 10 нед. из-за высоких показателей тощакового сахара 6,0-6,9. При этом гликированный гемоглобин был 5,3. Колола инсулин левемир 20-23 ед. на ночь+ диета.
Роды прошли в 28 нед. Фетопатии у ребенка не было. Инсулин сразу отменили. Диету также держу. ЙЧерез 2 недели после родов тощаковый сахар поднялся до показателей 5,4-6,3. Поставили подозрение на СД1 типа. Можно ли на основании данных анализов соглашаться на терапию инсулином или необходимо сделать что-то еще?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГСД при беременности

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас хорошие анализы крови
Скажите, Сахар до 6,3 это по глюкометру или из Вены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, по глюкометру

Эндокринолог
Все глюкометры могут иметь погрешность в норме до 1,0-1,5 единиц. Поэтому по нему диагноз не ставим
Сдайте глюкозу из Вены и пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Тест точно покажет, есть ли у вас нарушение углеводного обмена
Клиент
Анастасия Алексеевна, через какое время после родов можно сдавать ГТТ?
Эндокринолог
Через 4-12 недель после родов
Вы сначала сдайте глюкозу из Вены. Если Сахар будет нормальным, то тест не потребуется
Клиент
Анастасия Алексеевна, я 24.07.24 уже сдавала один раз кровь из вены. Натощак был сахар 5,4. Потом съела бутерброд с полбяным хлебом, маслом и твердым сыром. Через два часа после еды сахар был 5,7. Теперь сдам еще через 2 недели. Какие показатели тощакового сахара в моем случае можно считать нормальными?
Эндокринолог
Вне беременности Сахар натощак из Вены до 6,1 ммоль/л считается нормой. У вас хороший сахар. Вам не нужен инсулин
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Всего доброго вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте, какой Сахарный диабет тип 1 Вам ставят? У Вас же все антитела в норме. Когда Вы родили малыша,напишите пожалуйста дату, просто интересно после рождения инсулинотерапию отменили, а показатели и глюкозы и гликозилированного гемоглобина сейчас абсолютно нормальные через какой срок после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, родила 10.07.24. В этот же день инсулин сказали уже не колоть. Анализы сдавала 24.07.24. Ровно через 2 недели после родов
Клиент
Марина Сергеевна, во время беременности я держала строгую диету без быстрых углеводов. После еды сахар держала в норме с помощью диеты, а тощак с помощью длинного инсулина. Короткий не колола совсем
Эндокринолог
Анализы на антитела отрицательные, если бы это был сахарный диабет тип 1,то сахар крови без инсулина быстро бы поднялся вверх, а не держался бы как Вы пишите по глюкометру до 6.3 ммоль/л. Я считаю нужно восстановить после беременности еще недельки 2-3 инсулин не колоть, т.к. его отменили, контролировать сахар крови по хорошему натощак и после любого приема пищи через 2 часа. И через 2 недели после восстановления организма , сделать ОГТТ 75 гр.глюкозы и тогда будет понятно как поджелудочная железа отвечает на нагрузку
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При чем здесь первый тип
Нет конечно
Антитела низкие
Да и вообще,норма сахара для не беременных до 6.1 натощак и до 7.8 через два часа
Сейчас вам показана только диета
И все
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ)
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарного диабета 1 типа нет, антитела не повышены, с пептид в норме, глюкоза и гликированный гемоглобин тоже в норме. У вас нет никакого диабета, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, для контроля подходят. Через месяца 3 после родов можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, грудью не кормлю, доченька, к сожалению, не выжила. Йодомарин не нужен?
Эндокринолог
Йодомарин не нужен