Подозрение на СД1 типа после ГСД
Добрый день. Во время беременности поставили диагноз ГСД на сроке 10 нед. из-за высоких показателей тощакового сахара 6,0-6,9. При этом гликированный гемоглобин был 5,3. Колола инсулин левемир 20-23 ед. на ночь+ диета. Роды прошли в 28 нед. Фетопатии у ребенка не было. Инсулин сразу отменили. Диету также держу. ЙЧерез 2 недели после родов тощаковый сахар поднялся до показателей 5,4-6,3. Поставили подозрение на СД1 типа. Можно ли на основании данных анализов соглашаться на терапию инсулином или необходимо сделать что-то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас хорошие анализы крови
Скажите, Сахар до 6,3 это по глюкометру или из Вены?
Анастасия Алексеевна, по глюкометру
Все глюкометры могут иметь погрешность в норме до 1,0-1,5 единиц. Поэтому по нему диагноз не ставим
Сдайте глюкозу из Вены и пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Тест точно покажет, есть ли у вас нарушение углеводного обмена
Анастасия Алексеевна, через какое время после родов можно сдавать ГТТ?
Через 4-12 недель после родов
Вы сначала сдайте глюкозу из Вены. Если Сахар будет нормальным, то тест не потребуется
Анастасия Алексеевна, я 24.07.24 уже сдавала один раз кровь из вены. Натощак был сахар 5,4. Потом съела бутерброд с полбяным хлебом, маслом и твердым сыром. Через два часа после еды сахар был 5,7. Теперь сдам еще через 2 недели. Какие показатели тощакового сахара в моем случае можно считать нормальными?
Вне беременности Сахар натощак из Вены до 6,1 ммоль/л считается нормой. У вас хороший сахар. Вам не нужен инсулин
Анастасия Алексеевна, Спасибо большое за ответ
Всего доброго вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой Сахарный диабет тип 1 Вам ставят? У Вас же все антитела в норме. Когда Вы родили малыша,напишите пожалуйста дату, просто интересно после рождения инсулинотерапию отменили, а показатели и глюкозы и гликозилированного гемоглобина сейчас абсолютно нормальные через какой срок после рождения.
Марина Сергеевна, родила 10.07.24. В этот же день инсулин сказали уже не колоть. Анализы сдавала 24.07.24. Ровно через 2 недели после родов
Марина Сергеевна, во время беременности я держала строгую диету без быстрых углеводов. После еды сахар держала в норме с помощью диеты, а тощак с помощью длинного инсулина. Короткий не колола совсем
Анализы на антитела отрицательные, если бы это был сахарный диабет тип 1,то сахар крови без инсулина быстро бы поднялся вверх, а не держался бы как Вы пишите по глюкометру до 6.3 ммоль/л. Я считаю нужно восстановить после беременности еще недельки 2-3 инсулин не колоть, т.к. его отменили, контролировать сахар крови по хорошему натощак и после любого приема пищи через 2 часа. И через 2 недели после восстановления организма , сделать ОГТТ 75 гр.глюкозы и тогда будет понятно как поджелудочная железа отвечает на нагрузку
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
При чем здесь первый тип
Нет конечно
Антитела низкие
Да и вообще,норма сахара для не беременных до 6.1 натощак и до 7.8 через два часа
Сейчас вам показана только диета
И все
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарного диабета 1 типа нет, антитела не повышены, с пептид в норме, глюкоза и гликированный гемоглобин тоже в норме. У вас нет никакого диабета, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, для контроля подходят. Через месяца 3 после родов можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ленар Равилович, грудью не кормлю, доченька, к сожалению, не выжила. Йодомарин не нужен?
Йодомарин не нужен