Гсд, узи и ктг
Добрый день!,поставили гсд на 27 недели беременности, сахар натощак был 5,16. С того момента на диете. Контроль глюкометром. Посмотрите пожалуйста последние узи есть ли признаки диабетической фетопатии? Опережение на 2 дня по месячным. Стоит пессарий. Головка очень низко. Также прошу посмотреть последнее ктг , при котором мне сказали , что тахикардия 180 пульс. Это разово или постоянно пульс такой ,на протяжении всего ктг? Есть ли поводы для беспокойства по узи и ктг? Спасибо
Здравствуйте. Прикрепите узи, . Сахар на диете держится в норме? Считают срок не по месячным, а от первого скрининга
Олеся Фёдоровна, здравствуйте прикрепились, сахар натощак за все время 2 раза был 5,2 остальное в норме
Вес норма для 33 нед. Срок соответствует. Диету продолжайте соблюдать. Ктг нужно сделать контроль на сытый желудок, с собой брать перекус.
Олеся Фёдоровна, что-то критичное по ктг? Я пошла делать спустя 1,5 часа после еды. Через сколько нужно после еды?
Нет, по ктг всё в порядке. 180 это верхняя граница. Ребёнок может спать или быть активным.
Добрый день.
Нет, признаков диабетической фетопатии нет. Плод нормальных размеров, обычные плацента и количество вод.
Кривая КТГ выглядит абсолютно нормально. Установление точной БЧСС несколько затрудняет то, что бумага не градуирована. Но нормальные средние значения обычно располагают в центре ленты.
180 - предположу, что это высота акцелераций. Это очень надёжный признак отсутствия гипоксии.
Здравствуйте
По узи сложно сказать о признаках фетопатии, так как не описана швейная складка, печень, межжелудочковая перегородка итд
По тому, что есть- воды в норме, это очень хорошо
Плацента нормальной толщины
По размерам малыш на 95 процентиль, неплохо
Есть Нарушение Маточного кровотока 1 степени, так как норма на Вашем сроке 1.01
У Вас 1.06
Необходим только контроль кровотоков через 2 недели
Ничего страшного и критичного нет
Кристина Викторовна, что значит это нарушение? Чем опасно?
Чуть выше риски преэклампсии
Отеки, давление контролировать тщательнее
Лечения нет, очень очень часто бывает при беременности такое, не переживайте !
Вы под контролем
Принятый ответ
Здравствуйте! Сроки рассчитываются в совокупности: менструация, 1 скрининга, 2 скрининг - у вас примерно одинаково. Все сроки при естественном зачатии +- неделя. Здесь проблем не вижу.
Нарушения кровотока у вас нет, малыш по 3 скринингу соответствует срокам.
Есть гестационный сахарный диабет, диету соблюдать нужно.
По ктг тоже все хорошо. Рекомендую повторить через 7-10 дней