Сильная боль в животе

Здравствуйте! В августе месяцы начались боли в животе, больше всего в эпигастрии. К врачу обратилась 26 октября, так как боли усилились, сделали фгдс , множественные эрозии в антральном отделе, начала прием лекарств Нексиум и плюс от хеликобактер амокциллин и кларитромицин, боли поначалу ушли , курс прошла Но боли вернулись , и уже отдает по всему животу , боли такие но плюс к этому урчание , бурление , жидкий стул , и как пульсация в животе Обратилась опять к гастроэнтерологу, он выписал мне разо, но все тоже самое Я уже не знаю куда бежать что делать ?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводилось УЗИ органов брюшной полости? Если да, прикрепите пожалуйста. И есть ли связь болей с приёмом пищи? (До еды, после еды - сразу, через 15-30 минут, через 1-2 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Андреевна, да узи делала но потеряла результат , там было все в норме
Живот болит на постоянной основе, после дефекации бывает полегче , но чувство что не до конца сходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Андреевна, это может бвть ужн кишечник болеть ?

Начало болей в августе с чем-то связываете? (Стресс, смена питания, какие-то препараты, витамины, отпуск...)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Андреевна, да в июне родила ребёнка , испытывала стресс, потеряла молоко даже
На этом же фоне смена питания, физически не успевала принять полноценно пищу

Значит, сейчас грудью не кормите? А как сейчас ваш эмоциональный фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Андреевна, да грудью не кормлю . Эмоциональные срывы присутствуют, при этом пью магний б6 .
Забыла добавить когда была у гастроэнтеролога , он сказал что живот вздут, но это уже кишечник , брюшина не раздражена
Но ничего для кишечника так и не выписал только разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Андреевна, эмоционально чувствую если честно ужасно именно из за болей
Уже начиталась всякого рак не рак

Всегда лучше лечить причину, чем разгребать последствия. Поэтому действовать нужно сразу в 2х направлениях: устранить причину и убрать последствия. Что касаемо причины: существует такое явление, как постродовая депрессия. Серьёзное заболевание, которые без помощи врачей не вылечить. Поэтому вам нужно обязательно обратиться к неврологу или психотерапевту. Только при одновременной работе в 2х направлениях будет эффект.
Что касаемо последствий: сдайте копрограмму. Пока из препаратов - Тримедат 200 мг по 1т 3р/д за 15-20 минут до еды до 1 мес. + Хилак-форте по 40-60 капель 3 р/д перед едой или во время еды, растворив в воде, 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Андреевна, еще , перед родами , ставили клизму, сходила в туалет все хорошо. После родов на 2 сутки , не могла сходить в туалет , живот начал болеть, бурлить, урчать , мне снова поставили клизму, сходила сначала как будто камнями из ткани даже не знаю как объяснит , или как будто сгусток слизи , через минут 5 сходила нормально. Приехала домой после роддома , а родила 28 июня , живот неделю поболел и прошёл , но вот в августе все вернулось , сначала также , а потом боль начала нарастать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Андреевна, что может показать в копрограмме ? На какие значения обратить внимание ?

Беременность, роды - это колоссальная перестройка организма. И ему нужно время восстановиться, это нормальное, естественное явление.
Тримедат и Хилак-форте помогут вернуть комфорт. Копрограмма - посмотреть, как пища переваривается, нет ли воспаления в кишечнике. Но мы не оцениваем только копрограмму, т.к. лечим не анализ, а человека. Поэтому лучше проконсультироваться у врача с результатом копрограммы.
Но повторюсь, что каскад изменений в работе органов не возникает на пустом месте. Без проработки причины ремиссии не добиться.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте.
По всей видимости после приема антибиотиков у Вас произошло расстройство работы кишечника.
На данный момент дополнительно нужно выполнить обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
По лечению на данный момент:
1. Разо продолжить принимать.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Молочные продукты, свежие овощи и фрукты пока что ограничьте в рационе.