Отверстие вокруг цистостомы
Уважаемые доктора! Прошу проконсультировать и оценить фото Стоит цистостома у мужа 38 дней, завтра первая замена Меня волнует как выглядит кожа вокруг стомы. Нормально что вокруг отверстия какой то нарост? Боли или дискомфорта нет. В интернете видела что у мужчин в месте стомы просто дырка и вокруг все ровно. Почему у нас так? Гигиена соблюдаем. Всегда стерильный пластырь и обработка раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. А по поводу чего была установлена цистостома? Кожа вокруг стомы так сформировалась, продолжайте обработку вокруг.
Галина Александровна, здравствуйте цистостому поставили по поводу хзм, это как оказалось длилось долго, мочевой пузырь был растянут на 3 5 литра и занимал всю брюшную полость. Сейчас дренаж и сокращение мочевого пузыря. В диагнозе ставят атонию, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Простата в норме. ПСА 0.32. Узи. Трузи делали, мрт пояснично крестцрвого отдела тоже. Ничего критичного. Пока не понимает наш врач какая причина и что послужило ХЗМ.
Да, значит аденомы нет, хзм не связана с гиперплазией предстательной железы, но, конечно, нужно бы все обследования видеть. МРТ малого таза, если не проходили. Консультация невролога по поводу нейрогенного мочевого пузыря. Очный осмотр врача уролога по поводу эпицистостомы. Записывать сколько выделяется мочи за сутки, сколько употребляете жидкости, чтобы оценить суточный диурез (за 3 суток как минимум). В б/х анализе крови контроль креатинина, мочевины, УЗИ почек выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гипергрануляции. Ее убирают во время замены цистостомы и перевязки.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте
Это должен делать врач? Перевязки я делаю
Врач во время перевязки удаляет эти наросты при помощи ложки фолькмана. После дома сканировать растворами антисептиков, бетадин, мазь офломелид.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Это грануляции, в принципе ничего критичного, это реакция организма на инородное тело. На замену трубки никак не повлияет. Можно удалить без проблем.