Расшифрование кт
Расширение кт с контрастом. Онкология ли это S4 слева субплевральная очаговая структура с нечеткими, неровными контурами, размерами 10*9 мм, фиброзные изменения в S6 справа с кальцинатами, в верхней доле слева с кальцинатами. Гиперденсный очаг в теле L3 позвонка с четкими, неровными контурами, размерами до 10 мм(склеротический очаг).
Здравствуйте!
Нужно пересмотреть диск на базе онкологического диспансера
Описание подозрительное на онко
Но учитывая эхинококк, нужно брать это в расчет
Добрый вечер. Это может быть киста ?
Эхинококовые кисты неровные и нечеткий контур тоже встречаются?
Такой вариант возможен
На первичный рак легкого не похоже
С учетом отсутствия подозрений на опухоль другой локализации по кт - о метастатазах в легкие думать не можем
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае учитывая анамнез необходимо дифференцировать образование от эхинококка. Рекомендуется обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр кт диска. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
Образование в S1-2 левого легкого размером 16 мм - подозрительное
более того - оно копит контраст!
после пересмотра диска у торакального онколога - вероятнее всего будет рекомендована верификация данного очага - путем ВТС-биопсии - в ходе которой он будет удален
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Очаг в легком очень подозрительный, в подобных ситуациях рекомендуется пересмотреть диск кт на базе онкологического диспансера у торакального хирурга.
Пока нельзя точно исключить злокачественное образование легкого.