Фенотропил ребенку
Добрый день. Ребенку 5 лет. Была внутриутробная гипоксия. Снижет тонус одной ноги, ограничены движения. Диагноз - последствия пирамидальной недостаточности. Врач назначил кортексин и фенотропил. Но один с 12 лет, другой с 18. Стоит ли давать ребенку?
Добрый вечер. Данные препараты относятся к препаратам с низким доказательным эффектом. Хотя на практике кортексин довольно не плохо помогает в восстановительном лечении, но всё же по возможности лучше в случае двигательных нарушений применять лфк, различные тренажёры, которые помогают в разрабатывании утраченных двигательных функций. Просто одними препаратами улучшить навыки движения невозможно, нужен посыл на пораженную конечность /мышцу от головного мозга, а это происходит пассивно в результате двигательной нагрузки. А препараты лишь питают поражённый участок головного мозга, но до конца их эффект не изучен.
Анна Валерьевна, спасибо)
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤