Консультация инфекциониста /

Есть ли ВЭБ — вопрос №1649741

Здравствуйте, заранее простите за большой текст, но очень сложная ситуация. Сыну 16 лет. Уже 2 года у него субфебрильная температура до 37,5. Началось после короновируса. Причем летом темп. Не бывает, начинается с осени и до весны. Она не постоянно, дня два есть неделю нет. Либо день есть два нет, либо с утра есть вечером нет. Итак 2 года. Первый год после коронов. Беспокоило горло, ставили то фарингит, то тонзиллит, то герпетическую ангину. Лечили, но темпер. Всеравно скакала. Любое переохлаждение, где то перемерз, промочил ноги сразу 37,5. И больше ничего. Горло часто покрасневшее, увеличены миндалины но не болит, либо болит слабо и редко. Также первый год очень часто болел с высокой темературой. В промежутках скакала субфебрильная. 8 месяцев назад сдали на цмв, 6 тип, вэб.
В мазке из зева на все три типа ничего не обнаружено.
ЦМВ IgM - не обнаружено.
ЦМВ Ig G- обнаружено 2,4 Е/ м
6тип Ig G- обнаружено кпа 16
ВЭБVCA Ig M - обнаружено
ВЭБ VCA Ig G- не обнаружено.
Лечились изопринозин, ацикловир. Темпер. Скакала также. Находили аскарид в кале тоже лечили. Прошли эндокринолога-здоров, кардиолога- здоров, гастроэнтеролога- гастродуоденит, гэрб. Но ничего не беспокоит. У инфекциониста лечили вэб. Иммунолог сказал иммуностимуляторы не показаны, лимфоузлы не увеличены. Иммуноглобулины: Jg A - 1,56 M- 0,74 G- 10,4 E- 300, но он с детсва выше нормы и раньше был. Была аллергия, сейчас нет. С детства часто находили аскарид. За эти 2 года все анализы крови в норме, только лимфоциты немного превышены в % соотношении. Эзонофилы-3. Биохимия всегда в норме, но ЩФ повыше нормы была. Сейчас снова анализы такие:
Кровь ПЦР ВЭБ- не обнаружено.
ВЭБ ЕА IgG - не обнаружено
ВЭБ NA IgG- не обнаружено
ВЭБ VCA IgM- не обнаружено
Мазок из зева на микрофлору ничего не обнаружено.
. Мне непонятно есть все таки ВЭБ или нет. И может он давать такую температуру месяцами. Может на что то еще провериться вы подскажите?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, всд

Инфекционист
Здравствуйте.
На данный момент у вас по результатам анализов ВЭБ-инфекции нет.
Пройдите дообследование:
ЭхоКГ
УЗИ ОБП
Рентгенографию ОГК
ИФА кровь на Chlamydophila pneumonia, Mycoplasma pneumoniae IgM, IgG
Кровь ИФА на токсокары, токсоплазму титр антител
Диаскинтест
Посев мочи на флору
Кровь на стерильность
Обследование на аутоиммунные заболевания
Клиент
Ирина Леонидовна, мы делали экг и узи сердца кардиолог сказала здоров, узи обп на днях делали без патологий, рентгенографию огк нексолько месяцев назад делали ничего не выявлено, флюрография хорошая, диаскины тесты тоже всегда в норме.
Аскарид часто находят. Из за них может быть такая температура 2 года?
Педиатр назначает сдавать на вгч 6 и 7 типа, моча на пцр к вэб. Есть ли смысл их сдавать вообще?

Инфекционист
Моча на ВЭБ - это бессмысленный анализ; достоверен анализ крови.
Я не думаю, что дело в ВГЧ 6 и 7 типов.
Сдайте кал на паразиты методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня, кал на энтеробиоз