Беременность 34 недели, критически повышены некоторые показатели крови
Лейкоциты 13.7; нейтрофилы 9.9; моноциты 1.11. А вот гемоглобин 113; гематокрит 34.9 Насколько все страшно и что делать? Беременность 34 недели, по состоянию чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Есть выделения, но врач сказала не обращать внимания.принимаю сорбифер дерулес 2т/день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели крови могут говорить о бактериальной инфекции.
Температуры, кашля нет?
Желательно сдать с-реактивный белок, чтобы посмотреть насколько выражен воспалительный процесс.
Так как есть анемия, препараты железа продолжить. Курс 3 месяца с контролем общего анализа крови и ферритина.
Юлия Алексеевна, благодарю за ответ кашля, насморка нет. На кануне анализа за пару дней першило горло немного, пару дней. Пила чай с лимоном и имбирем , само прошло. Могло ли это повлиять на анализ?
Да, какая-либо инфекция могла повлиять на анализ.
Советую сдать срб, чтобы не переживать и не упустить ничего страшного.
Если он будет низкий, значит волноваться не стоит.
Так как у беременнных могут повышаться лейкоциты и соэ сами по себе. Это физиологический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 3 триместре такие показатели крови норма
Это физиологический лейкоцитоз со сдвигом влево.
Если жалоб нет, то лечения не требуется.
Анемию продолжайте лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейкоциты (нейтрофилы их фракция) в норме у беременных бывают повышенные . Чтобы не пропустить бактериальную инфекцию , необходимо сдать срб .
Для оценки железодефицита лучше сдавать ферритин , норма ( не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Сорбифер продолжайте 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, если самочувствие не страдает, лечения не требуется. Рекомендую сдать СРБ и ферритин и наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.