Консультация психиатра /

Жжение в теле — вопрос №1649812

В мае 2023 пшикнула на кожу спрей от клещей Гардекс, с альфаперметрином, который только для одежды. После этого боли в голове и жжение и подергивание мышц в руках, ногах, голове, лице, спине. Антигистаминные не помогали, наоборот на введение любого лекарства жжение усиливалось во всём теле. Легла в аллергологию, там прокапали преднизолон и супрастин, на капельницу - жжение стало не выносимым во всём теле плюс появилась жудкая боль и жжение в половом нерве, тремор и слабость в руках и ногах. МРТ головы, исследование переферических нервов тоже в норме. Анализы крови в норме, в том числе и ревмапробы, и IgE.
Уже 5 месяцев жжение не проходит, назначали мне Атаракс, тебантин, НПВС на все эти лекарства сразу же жжение усиливается и становится не выносимым присоединяется боль и тремор конечностей, подергивание губ, и мышц бёдер. На шеллак тоже реакция есть и даже на сосудосуживающие капли. Отменяла все лекарства на 1,5 мес , жжение стало меньше ,боль в половом нерве полностью прошла. Но мучала тревога и бессоница поэтому я решила начать принимать антидепресант,выпила дулоксетин на нем резко увеличилось жжение и вся симптоматика . Отменила.
Сейчас уже похудела, в отчаянии полном. Устала от этого жжения и боли, сейчас подергивание губ и пальцев рук и ног при засыпании. Что со мной не понимаю. 12 лет назад были такие же симптомы после капельницы метронидазола, длилось год это и прошло только когда я отменила все лекарства месяцев на 6. Но тогда я молодая была и в стрессе спала, а сейчас наоборот бессоница. Что со мной? Лекарственная непереносимость? Как тогда лечиться если не идут никакие таблетки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Если никакой патологии нет со стороны других органов . Это связано с психическим состоянием. Антидепрессант вы убрали , он еще не начал работать,- первые 2 недели на них усиление симптомов возможно, нужен анксиолитик для облегчения состояния в период адаптации. Обязательно психотерапия, вы видите, что симптомы повторяются, какая- то ситуация остается не решена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, пробовала пить Атаракс и Феназепам. Вчера вот выпила Феназепам и у меня кроме жжения присоединились жудкие боли в руках и ногах со слабостью в конечностях и так на каждую принятую внутрь таблетку((((( как же мне начинать пить антидепресант если у меня на все таблетки такая реакция ? Есть надежда на антидепресант что он снимет это? Или может у меня какая то имунная реакция на нервную систему при приеме лекарств?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое состояние еще бывает у тревожных людей, реакция на препараты имею ввиду.
Нужно регулярно заниматься психотерапией. Минимум 2 раза в неделю. Направление когнитивно- поведенческая. Дыхательные техники помогут снизить тревогу. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию похоже что у вас обостряется тревожное расстройство итпсихосоматические ее проявления. Основное лечение это антидепрессант, в первые 3 недели лечения пока идет период адаптации чаще всего симптоматика усиливается. Поэтому нужно подобрать анксиолитик, который будет снижать эти неприятные симптомы. В вашем случае раз такая резкая реакция на лекарства, делать это лучше в условиях стационара. Чтоб вы находились под наблюдением+ психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение анксиолитика курсом (стрезам, грандаксин и т.д.)+психотерапия, вам станет легче
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, пыталась принимать атаракс и тералиджен, на них усиливается жжение в теле плюс тремор в руках и ногах с болью. Почему такая реакция на все таблетки? Уже жить не хочется
Нарколог, Психиатр
Такая реакция на таблетки это проявление психосоматикой страха и тревоги
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанная симптоматика характерна для психосоматики на фоне повышенной тревоги, любой препарат кот вы примите вызывает у вас страх на фоне кот у вас появляются выше описанные симптомы, стоит рассмотреть без медикаментозный метод лечения психотерапию (КПТ).