Боль в суставах
Добрый день! Около месяца мучаюсь с болью в суставах и ломота во всем теле. Дело в том что у меня НЯК и постоянно обострение,два месяца назад лежал в больнице но улучшений нет может есть с этим какая то связь.Живу в Самаре в таком районе что врачей практически нет,от слова совсем.по направлениям пиннают туда сюда.Надеюсь на вашу компетентную консультацию.
Здравствуйте.
Какие суставы болят, припухают? Есть боль в нижней части спины в состоянии покоя, ночью? Утренняя скованность?
Прикрепите заключение гастроэнтеролога.
Виктория Владимировна, по большей части кисти рук и колени а вообще ломота во всем теле ,появились боли в пояснице..ночью вроде все утихает,но по крайней мере сплю.а утро ломота и некое такое ощущение жжение по коже Буквально пришел анализ на кальпротектин фекальный он буквально зашкаливает 1025
По фото кисть кажется припухшей.
Вам необходимо выполнить УЗИ мелких суставов кисти (оценить наличие воспаления), МРТ крестцово-подвздошных сочленений (для исключения сакроилеита).
Виктория Владимировна, это связь с кишечником или что это вообще?
Это может быть связано с воспалительным заболеванием кишечника. Если будет подтвержден диагноз спондилоартрит, то связь есть между этими двумя заболеваниями.
Виктория Владимировна, УЗИ кисти сделал.
Принятый ответ
По УЗИ патологии не описывают.
Нужно выполнить еще МРТ обязательно.
И с результатами очно посетить ревматолога. Чтобы он сам еще исключил припухлость кистей, пропальпировав суставы.
Здравствуйте,Александр.
1. Прикрепите протокол колоноскопии и заключение гастроэнтеролога ( на основании чего выставлен няк?)
2. Какие суставы беспокоят? Они припухают? Болят в покое или при нагрузке?
3. Боли в нижней части спины есть у вас?
Ольга Леонидовна, по большей части кисти рук и колени а вообще ломота во всем теле ,появились боли в пояснице..ночью вроде все утихает,но по крайней мере сплю.а утро ломота и некое такое ощущение жжение по коже Буквально сейчас пришел анализ на кальпротектин фекальный он зашкаливает 1025
Вам колоноскопию выполняли? В прикреплённых файлах я не увидела.
Боль в пояснице,когда подвигаетесь,расходитесь -облегчается? Кисти рук припухают? Фото кистей можете прикрепить?
Ольга Леонидовна, колоноскопию периодически делаю полную делал полгода назад была ремиссия а через два месяца рецидив и осматривали тот участок который поражен .фото руки прикрепил
Суставы визуально припухшие.
Да,при воспалительных заболеваниях кишечника могут развиваться такие заболевания как спондилоартриты. Поэтому по этой части вам нужно дообследоваться,чтобы исключить их
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира ( сакроилеит?)
2. Узи кистей
По результатам уже будет понятно в какую сторону двигаться в этом плане.
Ольга Леонидовна, это связано с кишечником или отдельное заболевание?
По результатам этих исследований будет понятно. Если на МРТ подтвердится сакроилеит-то скорей всего связано. Но так же будет требовать терапии у ревматолога