Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №2804141

Здравствуйте! Мне 38 лет. Год назад родила ребенка и через пару месяцев после родов начали болеть суставы: сначала стопы, больно было вставать по утрам, но потом расхаживалась и далее нормально. Затем суставы рук, кистей, причем первым заболел сустав у запастья с внутренней стороны, которым по сути ничего не делаешь, далее пальцы, периодически то один, то другой. Сходила к травматологу, назначил анализы - Ревматоидный фактор, АЦЦП, с-реактивный белок и общий анализ. Всё было в норме.Так длилось несколько месяцев, потом ненадолго было облегчение, нормально вставала по утрам. А где-то месяц назад хрустнуло колено и появилась постоянная ноющая боль в колене с внутренней стороны, затем так же начали болеть стопы и пальцы рук, но уже не по утрам, а постоянно, и боль такого характера, как будто пальцы на ногах и руках молотком побили. Постоянная боль в шее, больше слева и стреляет в голову так же в левую сторону и в плечо. При физической нагрузке особенно в ногах появляется не прям боль, а как будто жжение по коже, прям больно прикоснуться и озноб как при температуре. В последние несколько дней ещё появилась горечь во рту во время еды, даже вода горькая.
Да, суставы меня и раньше слегка беспокоили, иногда защемляло шею или тазобедренный сустав при неудобном положении, хруст был в суставах, но особо это не беспокоило, значительного дискомфорта не вызывало.
Понимаю, что надо обследоваться и заняться этим, но с чего начать, не знаю, к какому врачу идти. Хотя выбор у нас не велик, узкопрофильных специалистов практически нет.
Подскажите, пожалуйста.
(Ребёнок до сих пор на грудном вскармливании)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Во время беременности постоянно увеличивается масса тела. Это создает давление на элементы опорно-двигательной системы, а именно на позвоночный столб и суставы ног. Так же во время беременности активизируется гормон-релаксин. Он расслабляет связки таза, что облегчает прохождение ребенка по родовым путям. Эти физиологические факторы могут оказывать отрицательное влияние на костные структуры, суставы и позвоночник после родов. Рекомендуется минимизировать физический труд при уходе за ребенком и при ведении быта, чтобы не создавать нагрузку на суставы. Так же нужно сдать анализы (во время лактации у женщины могут наблюдаться дефицит витаминов и микроэлементов), МРТ (для оценки тканей суставов).
Горечь во рту вызвана дуодено-гстральным рефлюксом ,чаще всего связано с давлением в двенадцатиперстной кишке. Это часто встречается на фоне заболеваний желчного пузыря и поджелудочной железы.
Рекомендую обратится для комплексного обследования к таким специалистам, как ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ И РЕВМАТОЛОГ
Принятый ответ
Клиент
Лара Магомедовна, ребенку уже 1,1 год, организм же должен восстановиться, но становится только хуже. И лишнего веса у меня никогда не было, за время беременности набрала 7 кг, пошла рожать с весом 62 кг, в последние пару месяцев похудела до 43. А нагрузка по уходу за ребенком наоборот существенно снизилась в это время, т.к ребенок начал ходить.
Нехватка витаминов возможна, ем я мало, не хочу всегда, но анализы никогда не сдавала, только на витД, был 21.

Терапевт
В норме организм должен был восстановится! Но возможно, что у Вас склонность к заболеваниям костно-суставной системы. И после родов (после гормональной перестройки) эта склонность проявилась . И так же Вы отметили, что С- реактивный белок был в норме. Если учесть ту симптоматику , которую Вы мне описали ОН должен быть повышен. Рекомендую Вам найти хорошую частную больницу или лабораторию , и сдать анализы . Предварительно обратившись к ревматологу!
Клиент
Лара Магомедовна, подскажите, какие анализы нужно сдать? Потому что ревматолога у нас нет, чтобы не ехать в другой город впустую, а уже с чем-то.
Клиент
Лара Магомедовна,
АЦЦП - 8,69
РФ - 10
СРБ - 1,47
СОЭ - 6
Это результаты анализов нашла, сдавала, когда все только начиналось, более полугода назад.
Терапевт
Те же анализы пересдать !
+ к ним анализы на витамины К,D,С,P , уровень кальция в крови.
Сделать МРТ на коленные и голеностопные суставы
Клиент
Лара Магомедовна, колено у меня одно болит, голеностопные суставы не беспокоят особо, только один хрустит часто. Больше болят мелкие суставы: пальцы рук и ног и участок стопы, который перед пальцами. Ну и больше всего шея, больше всего слева и простреливает в голову в левую сторону и плечо. Мышцы вокруг шеи и трапеции ( если правильно называю) постоянно скованы, как каменные, а вот в руках и ногах наоборот как будто ослаблены, лёгкая физическая нагрузка даётся тяжело. Иногда делаю самомассаж и вот если с небольшим усилием провести вокруг 7-го позвонка, то как будто током пробивает. Может ли причина моего состояния быть связана с шейным остеохондрозом? Он у меня давно, лечилась у мануального терапевта ещё после первой беременности (15 лет назад), потом боль стихла постепенно, вела активный образ жизни, зарядка и пр... Возможно ли в связи с беременностью и родами вот такое осложнение произойти?
Терапевт
Конечно может обострится остеохондроз. В прилежащие ткани шейного отдела позвонков отдает болью в связи с защемлением нервных окончаний и восполительного процесса вызванных дегенеративным поражением межпозвоночных дисков и суставов шейного отдела. Но Вас так же беспокоят боли в мелких суставах и так же боли в коленном суставе. Вам нужно провести денситометрию для визуализации и оценки патологического очага. Причина его возникновения или обострения я писала выше .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Валентина!
Прикрепите пожалуйста фото кистей рук и стоп. Отметьте где больше болит.
Скажите суставы припухают? Скованность утром есть в них? Верно я поняла,что боль в покое беспокоит ,а не только при нагрузке?
Псориаза нет у вас? Или близких родственников?
Болей в нижней части спины нет?
Во время беременности и до беременности беспокоили проблемы с суставами?
Какой у вас рост и вес?
И пожалуйста прикрепите все бланки с анализами,которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Загрузила, отметила. Изначально боль была только в стопах и по утрам. Сейчас больше от нагрузки, хотя и в покое тоже есть, как будто покалывание какое-то в мелких суставах ( стопы и пальцы рук). Ещё колено левой ноги. Один раз неудобно села, месяца два назад, начало болеть и до сих пор, болит с внутренней стороны только. Остальные суставы, тазобедренные, голеностопные, постоянно хрустят, но боли в них особо нет.
Нижняя часть спины тоже болит от нагрузки чаще, ещё при температуре и при менструации. Но это уже давно, после ковида так стало. Сильно беспокоит шея и отдает в голову и в левое плечо. Остеохондроз у меня давно со множественными протрузиями. Я бывшая гимнастка, может от этого.
Псориазом в семье никто не болел, я тоже. Проблемы с опороно-двигательным аппаратом есть у мамы и брата ( артрозы и нейропатия нижних конечностей), но они диабетики, у меня сахара нет.
До беременности суставы у меня только хрустели часто, но прям чтобы болели, нет. К концу рабочего дня (я работаю воспитателем) бывало, что прям больно было наступать и отекали стопы в летний период. Спина болела и раньше, с переменным успехом, периодически лечилась.
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 158, вес сейчас 43-45 примерно. До беременности был 47-49 кг.