Консультация акушера /

Беременность 5 недель — вопрос №2587610

Здравствуйте!
Я беременна. Сегодня ровно 5 акушерских недель. Дата первого дня последних месячных 28.09.24. Тесты показали хорошие 2 полоски. Сегодня утром проснулась и на белье увидела светло-бежевые выделения,немного. Испугалась, положила прокладку. В течение дня была ещё одна капелька. Потом вроде все хорошо. Но к вечеру появилась тянущая боль внизу живота. Даже не боль,а какое то давление и расписание будто. Вот сложно описать даже,но не как обычно было все нормально. Сдала ХГЧ. Результата пока нет. На узи не ходила ещё,собираюсь после выходных. Думала,что идти надо в 6-7 недель,заранее не записала сь. В прошлую беременность ( 12 лет назад) была тоже мазня. Мне назначали утрожестан. Стоит сейчас начать пить? Чтобы не упустить время?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Старайтесь не нервничать, тянущие боли могут быть в норме при беременности, из-за них не стоит пить гормоны без показаний. Светло-бежевые выделения при беременности могут быть, так как гормоны беременности меняют цвет и густоту выделений. Старайтесь не напрягаться и дождаться хгч.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо. Скажите для моего срока норма Хгч какая будет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норм хгч как таковых по срокам нет, мы оцениваем динамику роста хгч через 48 часов. Норма прироста 1.5-2 раза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ваш врач назначил утрожестан , то необходимо начать прием , возможно он при очном осмотре определил причины для назначения препарата .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, врач не видел меня. В прошлую беременность мне назначали,когда была мазня. Я просто подумала может начать принимать,чтобы не терять время.
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно назначать себе препараты не нужно, показаний к приему Утрожестана, по описанным симптомам, у вас сейчас нет . Сделайте контроль УЗИ и дождитесь результат ХГЧ, можете прикрепить результат, как он будет готов.
Клиент
Елена Владимировна, да,я прикреплю.
Я волнуюсь что коричневые выделения это отслойка и тянущая боль эта ещё напрягает. Я понимаю,что болеть может,но прям чувствую что это не норма.
Акушер, Гинеколог
Если боли не уменьшатся до завтра , то начинаете прием Утрожестана по 1 таб -2 раза в день .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов ХГЧ и пройти УЗИ. Как правило препараты прогестерона назначают когда подтверждается маточная беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота могут быть симптомом угрозы прерывания беременности, рекомендую Вам пройти УЗИ, после подтверждения маточной беременности начать приём Дюфастона по 1 таб 2 раза в сутки,ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой.