Перелом 4-го пальца ноги не срастается

Добрый день. 30 мая сломала от удара об стену 4-ый палец правой ноги. И в травматологии и в поликлинике сказали, что гипс не нужен, просто фиксирующая повязка (замотали с 3-им пальцем вместе). Сказали просто ждать. Ничего не мажу и не пью (у меня ребенок на ГВ). Сегодня 21 июня сделала контрольный снимок, и вижу, что динамики никакой, а то и хуже стало. На мой взгляд кость еще больше сдвинулась и разъехались. Тяжело ходить почти месяц на пятке, и с нулевым результатом. Правильна ли стратегия? Нужен ли гипс? Или просто ждать дальше? Первые 2 Фото на сером фоне - как было. 3 и 4 фото на черном фоне - как сейчас.

41 год

Здравствуйте Елена!
Стояние отломков удовлетворительное. Данный вид фиксации (тейпирование пластырной повязкой) при такого рода переломах является распространенной и допустимой методикой. Средний срок сращения такого рода перелома 4-6 недель. Так, что сроки сращения еще не вышли, что бы делать преждевременные выводы.

Евгений Анатольевич, спасибо. А использование мазей как то влияет на скорость заживления? И ГВ ухудшает сращиваемость или не влияет?

Принятый ответ

Мази на скорость сращения не влияют. ГВ на сращение имеет минимальное влияние, т.к. повышена потребность в кальции у организма и есть определённый гормональный фон. Но это влияние в данной ситуации не существенно.

А как вы считаете, на втором снимке кость не разошлась и сместилась чуть больше, по сравнению с первым? Или я надумываю?

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли или обувь Барука на 4 недели
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

Спасибо за ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте Елена !Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 4 пальца стопы без смещения.

В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;(фиксация травмированного пальца со здоровым)

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

Спасибо за ответ