Триттико и тревожное расстройствоо

Здравствуйте, мне врач психиатр/ психотерапевт назначил триттико. У меня уже давно тревожное расстройство, но в последнее время я с этим не справляюсь. Схема неделю по 50 мг, неделю 100 , и далее по 150. Я уже поняла, что этот препарат не совсем от тревожного расстройства, но в целом может помочь. Так сказать все индивидуально. У меня большой страх перед антидепрессантами, т. К. Они снижают либидо, но на сколько я поняла, триттико не должен снижать. Сегодня планирую начать лечение. Вопросы : 1- есть ли шанс, что триттико поможет при тревожном расстройства? 2- так как первые дни я могу себя плохо чувствовать, можно ли пить фенибут? 3-через сколько я могу оценить результат, чтоб понять подходит препарат или нет? 4- если смысл начать с 25 мг? Я неделю назад выпила 50 мг, но больше не пила т. к. Плохо себя почувствовала с утра. Сонливость, слабость, но после таблетки фенибута все прошло.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, 1- шанс есть, но на максимальных дозировках.
2- фенибут тут не поможет, у него нет необходимой точки приложения, что бы эффект оказать. Нужен атаракс, грандаксин или буспирон.
3-первый эффект оценивается через месяц, начните вести дневник эмоций.
4- начинать с 25 мг не имеет смысла.
Препарат надо принимать вечером, в нем заложен седативный эффект для нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите, максимальная дозировка это сколько? От 150?
На приёме с врачем мы оговорили, что я должна через 3 недели прийти и при необходимости она откорректирует дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, атаракс с утра или вечером вместе с триттико? Целую таблетку или достаточно половины?

При вашем состоянии на тритикко 300-600мг:сут( выше 350 мг не имеет смысла если эффекта нет). Атаракс по схеме подбирается индивидуально, плавно добавлять каждые 2 по состоянию ( смотрите по сонливости) , начинать с 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а антидепрессанты группы СИОЗС, они прям точно помогают при тревожном расстройстве? Или все равно это все индивидуально?

Препараты данной группы являются первой линией лечения, есть множество исследований, подтверждающих эффективность. Однако, надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
1) нормально ли, что в начале приёма триттико, есть усиление тревожности, причем достаточно сильное?
2) Цитрус нельзя вообще? Или в разумных пределах можно? Например суп том ям, выпечка, где в составе есть цитрусовых.
3) когда правильно оценивать результат? Через 4 недели после начала приёма по 50 мг, или через 4 недели, после того, как я перейду на 150 мг?

1) да, так со всем и антидепрессантами, это на 2-3 недели максимум.
2)цитрусовые можно в не больших количествах , ограничение больше грейпфрута касается.
3) результат через 4 недели, с учетом того, что вы будете повышать дозировку по схеме, а не в стартовой принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Шанс есть
2. Можно
3. Через 3-4 недели приема рабочей дозировки, у триттико это от 150 до 400-450 мг.
4. Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

1. Такое допустимо
2. Можно
3. После 3-4 недели от начала приема 150 мг

Здравствуйте!
Да, триттико начните, неплохой препарат при тревоге.
Зависимость и привыкания не вызывает. Схема наращивания неплохая. Триттико накопителен, примерно через 7 дней начинает работать.
Тревогу в первые 7 дней действительно может усилить, фенибут можно спокойно принимать в качестве прикрытия по 1 таблетке утро/день/вечер.
Либидо как правило не снижает как другие препараты.

Параллельно рекомендую начать работу с врачом-психотерапевтом/психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, а можно ли что то сделать, чтоб уменьшить сонливость в начале приёма? И как долго обычно это состояние в начале лечения проходит?

пару дней придется потерпеть, в течение 7-10 дней как правило проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо за ответ. Я выпила 50 мг. Теперь у меня ужасная паника, не могу от этого спать. Начиталась форумов ( лучше бы не читала). Теперь в панике от возможных побочек. Типо выпадения волос, обмороков и еще кучи всего. Подскажите, такое часто бывает? И по поводу волос, после отмены препарата все приходит в норму? Бывают ли от него непоправимые последствия? Я уже готова все бросить и не пить препарат, но с другой стороны жить с такой тревожностью тоже невозможно.

Не переживайте, ничего не будет, вы просто себя накрутили.
Триттико почти никогда побочных не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, добрый вечер. Два дня пью триттико 50 мг, чувствую себя нормально. Небольшая слабость по утрам. Врач сказала, через неделю от начала приёма повысить дозировку до 100 мг. Могу ли я повысить её на 5 день приёма? Дело в том, что у меня будет 3 выходных, и если я почувствую побочные эффекты от повышения дозировки, то хотелось бы чтоб это произошло на выходных, а не в рабочие дни.
И вопрос какие обезболивающее можно при головной боли? И какие жаропонижающее в случае ОРВИ?

Можно увеличивать на 5 дней спокойно.
Нпвс можно любые, как и жаропонижающие, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

1) Да. тревога может усиливаться довольно достаточно;
2) Цитрусы можно в нормальных количествах;
3) динамика на 3-4 неделе начиная с 50мг-100мг.

Принятый ответ

Здраствуйте, 1) шанс есть, 2) можно принимать фенибут при недостаточной эффективности замена на грандаксин\атаракс,мес, 3) чз мес 4) нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да триттико может помочь, вы верно сказали все индивидуально! Фенибут можно принимать, если он вам помогает, не вижу препятствий для его приема (атаракс и тералиджен могут давать сонливость еще больше , если будете из принимать). Прием в рабочей дозе 150 мг(3 недели), тогда оцениваем полноценно эффект, а не от начала приема. Не забывать про необходимость психотерапии в когнитивно-поведенческом направлении. И с 25 мг нет необходимости принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Лекарства могут временно облегчить состояние, но проблему они не решат. Назначение препаратов возможно только очно.