Консультация хирурга /

Камни — вопрос №165068

Добрыйй день? Подскажите пожалуйста, что у меня по результам узи. Нужна операция или нет? Терапевт говорит нет срочности, прописали урсосан. Но от него жутко болит желудок по утрам. К хирургу ещё не попала. Спасибо заранее за ответ!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.У вас хронический КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ холецистит.Много камней. В числе больших и подвижных.Желчный воспален.Для вас одно лечение -это удаление жёлчного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да операция показана
Камней много
Хирург
Томико, здравствуйте !
Ваш вопрос ,по моему уже был и я на него ответил ! Повторю ещё раз, раз у Вас ничего не изменилось !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ !
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Поддерживаю коллегу! Ни один камень еще не растворился от приема Урсосана. Не тратьте деньги и не рискуйте получить "острую абдоминальную катастрофу" - планируйте холецистэктомию.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Камни никуда сами не денутся, а риски высоки нужно оперативно удалить
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Урсосан однозначно не решит проблему.В данном случае показано оперативное лечение- холецистэктомия,которая сейчас проводится лапороскопически,восстановление быстрое.Операция плановая
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Желудок проверяли: делали ли фгс? Возможен при желчекаменной болезни гастрит. Если он эрозивный, операция будет отсрочка, пока не пролечить желудок. Урсосан тут может и не играть роли.
Пейте его, но камни он не растворит. Надо планировать операцию.
Терапевт
Здравствуйте,полностью поддерживаю коллег,Вам однозначно показана плановая холецистэктомия.
Хирург
Операция показана -это точно и бесповоротно .
Принятый ответ
Хирург
Никогда и нигде камни не расстворятся
Педиатр
Здравствуйте! Не ждите остороц ситуации,когда потребуется экстренная операция, оперируцтесь планово
Вам все равно показано соблюдение диеты по столу5 по Певзнеру. И лучше, если не будет в организме этой* мины замедленного действия *
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если камни не беспокоят ( нет приступов болей) , абсолютных показаний к оперативному лечению в данный момент нет. Если бы желчный пузырь был заполнен камнями полностью или более, чем наполовину, то это является показанием к оперативному лечению в связи с затруднением функции желчного пузыря. Урсосан назначили для улучшения оттока желчи и таким образом для препятствования росту камней. Профилактические дозировки Урсосана 8-10 мг на 1 кг веса, принимается вечером и на ночь. Рекомендую сделать ФГДС (для исключения патологии желудка и желчного пузыря. так как пр нарушении оттока желчи происходит заброс ее в желудок и как следствие раздражение слизистой желудка с развитием воспаления и поверхностных повреждений слизистой. А также - КТ брюшной полости для уточнения размера камней, их структуры и плотности. Камни у Вас по размеру подходят для растворения, если хотите попробовать растворить камни - сделайте КТ (лучше с контрастным усилением). Начните параллельно с Урсосаном прием препарата Нексиум (40мг) или Нольпаза (40мг) или Санпраз (40мг) для уменьшения проявлений сос тороны желудка. Здоровья Вами удачи!
Клиент
Марина, из 18 советов, тольк вы говорите, что можно и с ними жить.
Хирург
Здравствуйте.
Конкременты такого размера лечатся только оперативным путем. И ничего здесь придумывать не надо.
Ни одним препаратом токай размер не растворить. Тем более желчный пузырь заполнен ими на 1\3.
И желчный пузырь свою функцию не выполняет. А служит только источником инфекции.
Собирайтесь на прием к хирургу, собирайте анализы и вперед на оперативное лечение.
Другого совета дать не могу. Все и так ясно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Ваше право выбирать...
Гастроэнтеролог
Согласно порядкам оказания медицинской помощи по профилю патологии, неосложненные формы желчекаменной болезни лечатся врачом- гастроэнтерологом...
Клиент
Марина, мне терапевт сказала, что мне дорога только к хирургу. К гастроэнтерологу не дала направление(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А давно у Вас ЖКБ? Камни Вас беспокоят? Были приступы болей? Как-то пробовали лечиться? Диету соблюдаете?
Клиент
Марина, обнаружили на узи в апреле 2019. Так чтоб сильно болеть, не болит. Иногда только тяжело дышать, чувство распёртости в правом боку. Сильно мучаюсь со спиной, с позвоночником.от камней начала пить урсосан, но по утрам сильные боли в желудке, невыносимые. Не пью, всё нет болей.
Гастроэнтеролог
В какой дозировкепьете Урсосан? Какой Ваш вес?
Клиент
Марина, вес 68. Пью по 2 капсулы перед сном.
Гастроэнтеролог
Да, дозировка нормальная. В любом случае добавьте препараты группы Ира о корыт я ранее писала и , безусловно, проконсультируйтесь с хирургом. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое. В понедельник иду к ххирургу.
Гастроэнтеролог
На здоровье!