Боли в животе и левом подреберье

Здравствуйте! Недели две назад часто болела голова и я практически через день принимала обезболивающие( Найт и кеторол) прям много. Потом появилась боль в желудке и левом подреберье. Есть поверхностный гастродуоденит. Попала на прием к терапевту в поликлиннику он сказал что это поджелудочная выписал тримедат, мезим и де-нол( от линза и прочего болит голова и кружится) на 13 назначили анализы сдать. Стало немного легче, но все равно в боку тянет и тут начиталась интернета страшно стало. Правильное ли лечение? Может добавить что то? И насколько опасно это

Гастродоуденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Область левого подреберья наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника и/ или желудка.
Для того , чтобы более подробно разобраться в ситуации, рекомендуется провести дообследование:
ФГДС
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Оценить общеклинические анализы: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар
В описанной ситуации, симптомы уменьшились, т.к спазмалитик и дополнительные ферменты снимают боль и улучшают переваривание. Однако, те же ферменты, могут вызвать запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, насколько ситуация критична? Кровь назначили на 13.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, и могли ли обезболивающие привести к такой ситуации?

В описаной ситуации не вижу ничего жизнеугрожающего. Но т.к беспокоят симптомы, то ситуация требует внимания.

Приём нпвс оказывает нагрузку на слизистую как желудка, так и кишечника.
По моему мнению, до результатов обследования, можно придерживаться назначенной терапии, т.е спазмалитики + ферменты ( если нет запоров).
Также можно рассмотреть возможность приёма ИПП, например нексиум 20мг 2р в день 14-28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, от ипп плохое самочувствие- голова болит и как в тумане. Я правильно поняла боль слева необязательно поджелудочная? Может просто кишечник? При пальпации врач сказал что кишечник как жгуты твердый

Область левого подреберья впринципе не характерная для поджелудочной железы.
Железа находится в области за желудком, и как правило, болевой синдром настолько сильный, что БСМП отвозит пациента сразу в хирургический стационар.

Повышенное газообразование раздувает петли кишечника, в результате чего возникает боль и при пальпации он ощущается более плотным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты, которые вам назначил терапевт – Тримедат для нормализации моторики ЖКТ, Мезим как ферментный препарат для поддержки поджелудочной железы и Де-Нол для защиты слизистой желудка – являются стандартными и адекватными средствами для устранения проблем, связанных с желудком и поджелудочной, особенно после раздражения, вызванного приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). То, что вам стало немного легче, — это хороший знак, указывающий на то, что терапия, вероятно, действует в правильном направлении.
Сохраняющиеся тянущие ощущения в боку вполне могут быть остаточным явлением воспаления или раздражения. Хочу вас успокоить, что информация, найденная в интернете, часто вызывает излишнюю панику, описывая самые редкие и тяжелые случаи, которые не обязательно применимы к вашей ситуации.
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать все назначенные препараты точно по схеме, так как очень важно пройти полный курс лечения.
Рекомендуют сделать фгдс в динамике
Уреазный дыхательный тем на Хеликобактер
При подтверждение- эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, терапию проходила два года назад после фгдс. Был поверхностный гастродуоденит. Есть вопрос по питанию еще. Что можно что нет. Терапевт рекомендовал 5 стол и тоже непонятно что конкретно туда входит. Информацию в интернете везде разная. В одном месте кофе нельзя, в другом можно

https://4gkb.ru/wp-content/uploads/2018/01/Диета-№5-по-Певзнеру-стол-№5.pdf

Вот тут можете ознакомиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме обезболивающих препаратов происходит нарушения слизистой желудка и кишечника, образование эрозий слизистой. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, узи 11, кровь 13 сдам. От ипп очень плохое самочувствие,голова болит и кружится. Терапевт рекомендовал 5 стол, но в интернете очень разная информация что можно что нельзя. Подскажите что 100% необходимо исключить?

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме НПВС препаратов часто возникает обострение гастродуоденита. Лечение назначено адекватное, в похожих случаях назначается также Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Также необходимо соблюдать щадящую диету. Динамика положительная, что говорит о правильной тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов может быть раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Для большей эффективности можно добавить ингибитор протонной помпы, например рабепразол ( разо) 20мг 1 р в день за 30мин до еды. При сохранении болей рекомендуется пройти фгдс для точной диагностики.