Боли в животе и левом подреберье
Здравствуйте! Недели две назад часто болела голова и я практически через день принимала обезболивающие( Найт и кеторол) прям много. Потом появилась боль в желудке и левом подреберье. Есть поверхностный гастродуоденит. Попала на прием к терапевту в поликлиннику он сказал что это поджелудочная выписал тримедат, мезим и де-нол( от линза и прочего болит голова и кружится) на 13 назначили анализы сдать. Стало немного легче, но все равно в боку тянет и тут начиталась интернета страшно стало. Правильное ли лечение? Может добавить что то? И насколько опасно это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Область левого подреберья наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника и/ или желудка.
Для того , чтобы более подробно разобраться в ситуации, рекомендуется провести дообследование:
ФГДС
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Оценить общеклинические анализы: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар
В описанной ситуации, симптомы уменьшились, т.к спазмалитик и дополнительные ферменты снимают боль и улучшают переваривание. Однако, те же ферменты, могут вызвать запоры
Марина Константиновна, насколько ситуация критична? Кровь назначили на 13.
Марина Константиновна, и могли ли обезболивающие привести к такой ситуации?
В описаной ситуации не вижу ничего жизнеугрожающего. Но т.к беспокоят симптомы, то ситуация требует внимания.
Приём нпвс оказывает нагрузку на слизистую как желудка, так и кишечника.
По моему мнению, до результатов обследования, можно придерживаться назначенной терапии, т.е спазмалитики + ферменты ( если нет запоров).
Также можно рассмотреть возможность приёма ИПП, например нексиум 20мг 2р в день 14-28 дней
Марина Константиновна, от ипп плохое самочувствие- голова болит и как в тумане. Я правильно поняла боль слева необязательно поджелудочная? Может просто кишечник? При пальпации врач сказал что кишечник как жгуты твердый
Область левого подреберья впринципе не характерная для поджелудочной железы.
Железа находится в области за желудком, и как правило, болевой синдром настолько сильный, что БСМП отвозит пациента сразу в хирургический стационар.
Повышенное газообразование раздувает петли кишечника, в результате чего возникает боль и при пальпации он ощущается более плотным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты, которые вам назначил терапевт – Тримедат для нормализации моторики ЖКТ, Мезим как ферментный препарат для поддержки поджелудочной железы и Де-Нол для защиты слизистой желудка – являются стандартными и адекватными средствами для устранения проблем, связанных с желудком и поджелудочной, особенно после раздражения, вызванного приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). То, что вам стало немного легче, — это хороший знак, указывающий на то, что терапия, вероятно, действует в правильном направлении.
Сохраняющиеся тянущие ощущения в боку вполне могут быть остаточным явлением воспаления или раздражения. Хочу вас успокоить, что информация, найденная в интернете, часто вызывает излишнюю панику, описывая самые редкие и тяжелые случаи, которые не обязательно применимы к вашей ситуации.
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать все назначенные препараты точно по схеме, так как очень важно пройти полный курс лечения.
Рекомендуют сделать фгдс в динамике
Уреазный дыхательный тем на Хеликобактер
При подтверждение- эрадикационная терапия
Мария Алексеевна, терапию проходила два года назад после фгдс. Был поверхностный гастродуоденит. Есть вопрос по питанию еще. Что можно что нет. Терапевт рекомендовал 5 стол и тоже непонятно что конкретно туда входит. Информацию в интернете везде разная. В одном месте кофе нельзя, в другом можно
https://4gkb.ru/wp-content/uploads/2018/01/Диета-№5-по-Певзнеру-стол-№5.pdf
Вот тут можете ознакомиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме обезболивающих препаратов происходит нарушения слизистой желудка и кишечника, образование эрозий слизистой. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Татьяна, узи 11, кровь 13 сдам. От ипп очень плохое самочувствие,голова болит и кружится. Терапевт рекомендовал 5 стол, но в интернете очень разная информация что можно что нельзя. Подскажите что 100% необходимо исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме НПВС препаратов часто возникает обострение гастродуоденита. Лечение назначено адекватное, в похожих случаях назначается также Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Также необходимо соблюдать щадящую диету. Динамика положительная, что говорит о правильной тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов может быть раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Для большей эффективности можно добавить ингибитор протонной помпы, например рабепразол ( разо) 20мг 1 р в день за 30мин до еды. При сохранении болей рекомендуется пройти фгдс для точной диагностики.