Консультация хирурга /

Панариций — вопрос №1650927

Добрый день. На маникюре мне поранили палец, после чего он медленно начал краснеть и отекать. На 5й день я увидела, что он окончательно разболелся. Купила мазь Банеоцин и мажу втрой день, пока не помогает, сегодня палец начал жечь и пульсировать. Что с этим можно сделать? Через три дня улетаю да границу и очень переживаю. Нужно ли закрывать рану пластырем?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила

Хирург, Онколог
Судя по фотографии, воспаление достаточно выраженное. Лак на ногтевой пластине, конечно, мешает оценить всю картину. Нажатие на ногтевую пластину болезненное?
Клиент
Антон Андреевич, нет, не болезненное
Хирург, Онколог
Это хорошо. Вполне вероятно, что воспалительный процесс ограничен именно мягкими тканями.
Палец промывайте раствором хлоргексидина, затем на всю область красноты наносите купленную Вами мазь банеоцин и под повязку. Повязку менять дважды в день. Внутрь коротким курсом НПВП - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (или имеющийся у Вас Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение тех же 5 дней). Перед нанесением мази возможно применение солевых ванночек (100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры (или купить готовый гипертонический раствор в аптеке), держать палец в течение 10-15 минут).
Наблюдайте за самочувствием - в случае снижения воспаления, проводите лечение далее. Если же краснота, отёк, боли будут нарастать, обращайтесь в экстренном порядке к хирургу на осмотр.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, наложите повязку с мазью банеоцин. Мази должно быть обильно. Перевязки 2р.д
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-ципролет 500мг 2р.д 5дн
-Полечитесь так 2-3дн.При отсутствии эффекта, усилении боли, гиперемии, отека обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер, можно ли Нурофен заменить Нимесилом?