Консультация уролога /

ПСА до лечения и после лечения — вопрос №2088150

Здравствуйте, сдавали в декабре пса был 4373
Индекса здоровья простаты 23
Пол года пил таблетки, пересдал сейчас пса общий 4020
Индекс здоровья простаты поднялся 27
Свободный пса в норме
Соотношение в % первый раз был 27 , второй раз 15
Подскажите по анализам?

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз, подагра

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ТРУЗИ предстательной железы проходили? И какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте , признаки диффузных изменений предстательной железы,признаки ДГПЖ , обьемнвх новообразовании не выявлено , это узи

Клиент
Галина Александровна, прикрепили узи тоже , посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Объём предстательной железы большой. Но, при этом хронической задержки мочи нет, есть некторое увеличение объёма остаточной мочи. Какие у Вас жалобы, что принимаете из лекарственных препаратов?
Клиент
Галина Александровна, Урорек, аводарт,простатилен , жалоб как такой и нет
Уролог, Андролог
Аводарт может снижать ПСА. Поэтому это нужно учитывать. ПСА сдавали уже на фоне приёма аводарта? А сколько было до приёма аводарт? Данный препарат уменьшает объём простаты, нужно выполнить ТРУЗИ контроль через 6 месяцев от начала приёма аводарта.
Клиент
Галина Александровна, до приема было 5111 потом 4370 сейчас 4020
Клиент
Галина Александровна, узи наверное надо еще сделать ? Посмотреть динамику ?
Уролог, Андролог
Да, в динамике нужно смотреть.
Клиент
Галина Александровна, сделали сегодня узи еще
Уролог, Андролог
Объём большой, при таком объёме уже применяется хирургическое лечение.
Клиент
Галина Александровна, получается лечение не помогло ? Почему так произошло ? Может неправильное лечение? Может к другому урологу обратится ?
Уролог опять назначил на 3 месяца аводарт и Алфупрост сказал если не изменится тип хирургический метод (((
Уролог, Андролог
Данное лечение направлено на уменьшение объёма, но консервативное лечение достаточно длительное, первая оценка эффекта лечения оценивается через 6 месяцев от начала терапии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что по жалобам? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Урорек, аводарт,простатилен принимал эти таблетки
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Аводарт когда закончили и когда сдали ПСА?
Клиент
Владимир Александрович, в эти дни , пил 3 месяца , ПСА сегодня сдал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Имеется ввиду через сколько дней сдали ПСА после окончания приёма лекарства
Клиент
Владимир Александрович, извините не так понял , еще 3 дня надо пить эти таблетки, и закончится курс лечения
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда результат ПСА надо условно умножить на 2, так как аводарт занижает цифры
Клиент
Владимир Александрович, узи надо наверное сделать ? Посмотреть изменения есть или. Нет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Владимир Александрович, Владимир Александрович взгляните пожалуйста на сегодняшний узи , Что дальше посоветуете? Заранее спасибо
Клиент
Владимир Александрович, уролог еще на 3 месяца аводарт и алфупрост и сказал если не будет уменьшаться то хирургический метод ((
Может неправильное лечение? Может к другому врачу еще обратится ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну за 3 месяца в любом случае не будет революционных изменений. Дело серьёзное, поэтому второе мнение не будет лишним. Покажитесь ещё к одному урологу, хуже точно не будет.